8 млн на модернизацию кировского образования


11:21, 8  июня  2010
На областной конкурс социально значимых проектов в сфере образования будет выделено 10 грантов на сумму 8 млн рублей
На участие в областном конкурсе социально значимых проектов в сфере образования заявились 50 образовательных учреждений. Областное Правительство выделило 10 грантов для реализации этих проектов на общую сумму до 8 млн. рублей.

В настоящее время конкурсная комиссия департамента образования оценивает представленные проекты. Среди основных критериев - масштабность и комплексность проекта, его ресурсное обеспечение и социально-экономическая целесообразность, адресный характер, конкретный и значимый результат.

Список грантополучателей будет утвержден распоряжением Правительства области. Победители по каждому направлению станут известны в начале июля 2010 года. Средства гранта они смогут потратить на модернизацию материально-технической базы, программного и методического обеспечения, повышение квалификации и переподготовку педагогических и руководящих работников.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous,belka Посмотреть
Anonymous 14 октября, 2011, 10:17:49 Ответить
сообщение из Израиля=
---Моим детям довелось пожить полгода в Стокгольме. Там действует очень простое правило: РОДИТЕЛИ ВПРАВЕ ОБЪЕДИНИТЬСЯ И СОЗДАТЬ ШКОЛУ ПО СВОЕМУ ВКУСУ: составить программы, пригласить учителей, построить или арендовать помещение для школы. При этом,ВСЕ СУММЫ ИЗ БЮДЖЕТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ КАЖДОГО УЧЕНИКА, ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ ЭТОЙ ШКОЛЫ. Конечно, это не означает, что родители могут полностью освободить своих чад от математики или шведского языка - есть обязательный список предметов, есть обязательная подготовка к экзаменам на аттестат зрелости. Но в остальном - полная свобода.

Такова буква закона. А в реальности это означает следующее. Русскоязычные жители Стокгольма (резонно предположить, что их на пару порядков меньше, чем в Петах-Тикве) получили помещение в центре города и открыли в нем школу ИМЕНИ СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ с углубленным изучением математики и русского языка. Как только в школу записывается новый ученик ВСЕ деньги из госбюджета, предназначенные для его обучения, автоматически переводятся на счет школы. Математика преподается там на невиданном прежде (со времен Софьи Ковалевской) в Швеции уровне, так что шведы тоже считают большой удачей записать ребенка в эту школу и согласны "терпеть" изучение им русского языка.
belka 8 июня, 2010, 17:35:39 Ответить
Вот хорошо, сейчас хоть конкурсы появились, гранты стали выдавать. Зашла недавно в школу где раньше училась, ее прямо и не узнать. Навыигрывали конкурсов, набрали денег, и школа прям стала расцветать... :) Очень радует глаз... жаль что в наше время не было такого...