Игорь Игошин: Среднее образование останется бесплатным, а детских садов будет больше


09:35, 3  июня  2010
Все предметы, которые сегодня преподаются в школе и входят в образовательные стандарты, останутся бесплатными. Комментарий депутата Государственной Думы, руководителя Кировской приемной Владимира Путина Игоря Игошина.
В Государственной Думе в рамках Правительственного часа вновь обсуждался новый закон о реформировании бюджетных учреждений. Перед парламентариями с отчетом выступил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

Итоги заседания для информационного портала "Вятка-на-Сети" прокомментировал депутат Государственной Думы, руководитель Кировской приемной Владимира Путина Игорь Игошин:
реклама

- Не смотря на кризис и уменьшение количества школьников, финансирование сферы образования выросло. Федеральные учреждения получили дополнительно десятки миллионов рублей. Государство выполнило свои обязательства перед учителями. Кстати, государственную поддержку в ближайшее время смогут получить и негосударственные учебные учреждения. Все будет зависеть от качества знаний, которые можно в них получить.

Соответствующие законопроекты, по словам Игоря Игошина, будут подготовлены в ближайшее время.
реклама

На заседании вновь был затронут закон о совершенствовании правового положения госучреждений. По словам Игоря Игошина, министр заверил, что никакого платного среднего образования не будет.

- Все предметы, которые сегодня преподаются в школе и входят в образовательные стандарты, останутся бесплатными. Новый закон напротив закрывает многие лазейки, которые использовались, чтобы брать деньги за услуги в рамках различных серых «схем». На сегодняшний день утверждено 405 из 567 стандартов начального профессионального и среднего образования,
- продолжает Игошин, - все остальные стандарты, в том числе для ВУЗов будут утверждены до конца 2010 года.
реклама

Еще один важный момент – дошкольное образование. По словам Игоря Игошина в связи с увеличением рождаемости остро ощущается проблема нехватки мест в детских садах. Совсем недавно этот вопрос поднимался на встрече депутатов с Президентом России Дмитрием Медведевым. В ближайшее время решение будет представлено в виде конкретных проектов, которые будут касаться частных и семейных детских садов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...