Политическая реформа выборов на Вятке


18:02, 27  мая  2010
Согласно новому закону изменяется процедура выдвижения кандидатов в округах по общепартийным спискам. Отныне политические партии должны будут представить избирателю и «закреплять» за территориями конкретных кандидатов.
Депутаты Законодательного собрания Кировской области решили изменить процедуру выдвижения кандидатов в свой орган власти. Отныне политические партии должны будут представить избирателю и «закреплять» за территориями конкретных кандидатов, с тем, чтобы люди знали, кто именно на их территории представляет ту или иную политическую силу.

Новый закон призван, по мнению его разработчиков, приблизить политические партии к избирателям, сделать выборный процесс более открытым и демократичным. Однако существует и ряд других мнений. В частности, многие политические эксперты уверены, что таким образом правящая партия «Единая Россия» (подавляющее количество депутатских мест в ОЗС) решила обезоружить все остальные партии и иметь в распоряжении максимальный административный ресурс.
реклама

Существенных изменений, на первый взгляд, не произошло, однако теряется сам принцип выборов по мажоритарной и пропорциональной системе. Избиратель не видит разницу между выборами между партий и конкретными людьми.

Напомним, что до данного изменения выборы в областное Законодательное собрание проходил по смешенной системе: выбирали среди кандидатов по своему округу и отдельно голосовали за ту или иную партию.
реклама

Вятка-на-Сети

Читайте также

Тимур Тамерлан 27 мая, 2010, 21:40:42 Ответить
Напоминает выборы Брежнева. Есть он и ещё какой-то кандидат.