Новый налог для владельцев квартир


12:47, 24  мая  2010
В России по задумке Фонда содействия реформированию ЖКХ должен появиться новый коммунальный налог.
В России по задумке Фонда содействия реформированию ЖКХ должен появиться новый коммунальный налог. С момента основания в 2008 г. фонд отремонтировал 91 300 домов, в которых живет 11,5 млн человек, и расселил 9382 аварийных дома (166 400 человек). На эти мероприятия он получил от государства 240 млрд руб., вырученных бюджетом от продажи активов ЮКОСа, а в этом году – еще 15 млрд.

Теперь Фонд предлагает переложить с 2012 г. оплату ремонта на владельцев квартир, введя для них специальные сборы. Их размер определят регионы, исходя из рыночной стоимости ремонта, зачисляться деньги будут в региональные фонды. Такой фонд сейчас существует только в Татарстане, там владельцы квартир платят 5 руб. с 1 кв. м жилья в месяц.
реклама


Кировчан появление такого налога явно не радует. Как отметили некоторые жители города Кирова, совершенно недавно власть повысила налог на имущество, что является существенным бременем для относительно бедного региона. А в условиях, когда цены постоянно растут вверх, а зарплата не платится по несколько месяцев, введение новых налогов и увеличение прежних не допустимо.

Читайте также

Комментируют:

ПисиКака Посмотреть
ПисиКака 24 мая, 2010, 15:54:42 Ответить
Вот это да... Приехали... Тут кризис не успели пережить и восстановиться, а уже новые налоги. Вот беда-то.