30 тысяч сайтов оказались отключенными из-за конфликта хостинг-компаний


17:24, 7  апреля  2010
Компания "Оверсан-Меркурий" прекратила оказание услуг хостинга хостеру "Макхост". В результате несколько десятков тысяч проектов размещающихся в Mchost, стали недоступны.
30 тысяч сайтов оказались отключенными из-за конфликта хостинг-компаний
Компания "Оверсан-Меркурий" прекратила оказание услуг хостинга хостеру "Макхост" (часто называемому "эм-си-хост"), объяснив это образовавшейся перед "Оверсаном" задолженностью.

В результате несколько десятков тысяч проектов размещающихся в Mchost, стали недоступны. При этом ситуация для пользователей осложняется тем, что Mchost предлагал достаточно высокие тарифы, но без ограничения по трафику, поэтому компания собрала большой пул "тяжелых" клиентов с посещаемыми ресурсами, чья работа была прекращена.

По словам участников рынка, работавших с Mchost, скорее всего совместная деятельность Mchost и компаний "Оверсан" выходила за рамки договоренностей зафиксированных на бумаге: например, Антон Сверщевский, гендиректор "Макхост", указывает что он также является "вдохновителем" "Оверсана". При этом сотрудничество между компаниями работающими под брендом "Оверсана" и "Макхостом" было достаточно тесным, вплоть до постоянного совместного решения вопросов и перетекания сотрудников из одной компании в другую.
реклама

После отключения серверов Mchost компания "Оверсан" временно, с 2 до 9 часов утра 7-го апреля открывала удаленный доступ к сайтам Mchost для возможности создания резервных копий проектов.

К утру же Mchost распространил релиз за подписью Алексея Писарева, PR-менеджера "Макхост", в котором сообщалось, что отключение было произведено "Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (ФГУП РНИИ КП) и связанной с ним компанией "Оверсан-Меркурий". При этом (данная информация размещена и на сайте Mchost.ru), сотрудники компании "Макхост" обвинили ФГУП РНИИ КП в участии в деятельности коммерческой организации под видом финансирования собственных проектов. При этом среди учредителей ООО "Оверсан-Меркурии" действительно значится ЗАО "НПО Космического приборостроения", вложившее в уставный капитал компании 50 процентов средств.

По словам компании “Оверсан-Меркурий”, “Макхост” не платил по счетам с момента начала работы. Вернее, платежи проводились, но далеко не в полном объеме. Такая ситуация продолжалась более полугода, и в качестве последнего срока оплаты услуг “Оверсан-Меркурий” назвал первое апреля. Никаких платежей совершено не было, и руководство “Оверсан-Меркурий” приняло решение отключить дата-центр “Макхоста”.
реклама

Вот краткий текст обращения, опубликованный на Хабрахабре представителями компании “Оверсан-Меркурий”:

«В течение более чем полугода, несмотря на неоднократные предупреждения и попытки урегулировать сложившуюся ситуацию со стороны компании «Оверсан-Меркурий», компания «Макхост» не производила оплаты предоставленных услуг, параллельно привлекая клиентов. Какие-либо попытки исправить ситуацию, смягчить свою вину, или хотя бы выработать план действий по выходу из тупиковой ситуации, компанией «Макхост» демонстративно не были предприняты. Финальным сроком демонстрации доброй воли и стремления найти компромисс было назначено первое апреля. На наступление этой даты компания «Макхост» никак не отреагировала, вероятно, сочтя предъявленные требования первоапрельской шуткой.

Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стала информация о том, что компания «Макхост» ищет новый дата-центр для размещения своего серверного парка. Ее усугубил тот факт, что, по информации, поступившей от компании «Синтерра», при переезде в наш дата-центр компания «Макхост» также не рассчиталась за предоставленные услуги. Стало очевидно, что дальше так продолжаться не может.
реклама

В результате действий компании «Макхост» ее клиенты, поверившие в «действительно бесплатный трафик» стали заложниками сложившейся ситуации.

В свете недавних событий, связанных с хостинг-компаниями в России, компания «Оверсан-Меркурий» хотела бы обратить внимание на усилия, предпринятые для того, чтобы не допустить остановки предоставления услуг компании «Макхост». Также хотелось бы подчеркнуть, что решение о прекращении предоставления услуг компании «Макхост» вызвано ее отказом выполнять взятые на себя обязательства.

Сообщаем, что в течение ближайшего времени произойдет прекращение предоставления услуг компании «Макхост». Это повлечет за собой приостановку доступа к сайтам и сервисам, размещенным на мощностях этой компании».
реклама

Как видим, толкование ситуации обеими сторонами очень разное, но результат один - пока что более 30 тысяч сайтов, которые размещаются на серверах “Мак-Хоста”, не работают. Когда и как будет урегулирована столь сложная ситуация - непонятно.

Читайте также

Комментируют:

Alex_K,Anonymous и еще1 Посмотреть
Alex_K 10 мая, 2010, 10:40:32 Ответить
по поводу хостинга http://www.ihead.ru/, где находится железо? у вас свой дата-центр или просто "сервера прямо в офисе стоят"?

серверы размещены в Кирове на площадке ЗАО "ВЯТКТВ" и в Долгопрудном на площадке ООО "Агава-интернет".
Anonymous 10 мая, 2010, 04:28:02 Ответить
по поводу хостинга http://www.ihead.ru/, где находится железо? у вас свой дата-центр или просто "сервера прямо в офисе стоят"?
Alex_K 10 апреля, 2010, 23:04:27 Ответить
тогда в обще непонятно зачем это холливар было устраивать :)
Wisky 10 апреля, 2010, 22:10:35 Ответить
пардон за "спам"
страничка демотиваторов на фишках 10 мб, более 200 000 просмотров за 2 дня.

Я как-раз пользуюсь российским хостингом, в силу необходимости поддержки различных клиентов, не все из которых готовы разбираться с буржуями.
Стоимость отличается не радикально (нередко и дешевле), тяжелых проектов у меня нет, а "халявного" траффика вполне хватает.
Alex_K 10 апреля, 2010, 21:00:36 Ответить
хотя делаем некоторые усилия в сторону виртуализации.

нет смысла. Честно. Ничего личного. :)
Если сайт предполагает нагрузку, сопоставимую с выделенным сервером, объем данных поступающих на него и с него - поставит колом весь 100-мбитный (а сколько там всего есть до Москвы?) канал.

вы сильно заблуждаетесь. если вы не раздаете видео и "тяжелый" контент, такой ширины канал не нужен. среднемесячная нагрузка на канал от одного сервера 3-4 мегабита.

если вы новичок и у вас ступор при установке или эксплуатации движка

Если среда универсальная, совместимая и не зашоренная, вопросы если и возникают, то к разработчикам движка.
Это опять же вопрос "правильного" хостинга, когда все работает само собой, и не требует подкрутки и подстройки под каждую задачу.
это еще и вопрос выбора "правильного" движка. за последние, 2 месяца, например было несколько обращений, связанных с тем, что движок отдает заголовки ответа на 16 килобайт(!), от этого проксирующие серверы выдавали клиенту 502 код ответа, потому что считали такой ответ бэкенда неверным. без саппорта такие вещи не лечатся.
я уже понял, что вам зарубежом хоститься хорошо, это ваш выбор, он наверняка правильный, но не стоит свой опыт считать единственно верным. пока есть спрос на региональный хостинг, будет и предложение. более того, смещение контента в регионы уже происходит в россии.