Работодатели должны отчитаться по страховым взносам


09:04, 3  апреля  2010
Пенсионный фонд Российской Федерации начинает принимать от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.
Пенсионный фонд Российской Федерации начинает принимать от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.

Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.
реклама

По данным Отделения Пенсионного фонда по Кировской области отчетность по страховым взносам должны представить 34 тысячи работодателей.

Отчетность работодателей принимают территориальные органы ПФР по месту регистрации плательщика страховых взносов в течение месяца – с 1 по 30 апреля 2010 года включительно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Отчетность представляется по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Все формы отчетности и рекомендуемый порядок их заполнения можно взять на официальном сайте ПФР, а также получить разъяснения в территориальных органах ПФР по месту регистрации работодателя.

Всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчетности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
реклама


Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области напоминает работодателям о необходимости представления отчетности в электронном виде с электронно-цифровой подписью. В связи с внесенными с начала этого года изменениями в реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов специалисты ПФР также рекомендуют работодателям до начала отчетной компании обязательно сверить ежемесячные платежи.

Читайте также

Комментируют:

Schastlivtsev,vitaminych и еще1 Посмотреть
Schastlivtsev 16 апреля, 2010, 23:11:33 Ответить
соглашусь.

как пример - работа с банком по системе клиент-банк. Ключ на флешке - подписался и отправил. Если что - сменил ключ.

PS
Правда, тогда ПФ, ФСС и прочие ИФНС раздуют под это дело штат Айтишников : ) ) ) )
vitaminych 16 апреля, 2010, 21:31:18 Ответить
вся отчетность для государства - мудацкое мероприятие. Они до сих пор принимают налоговую отчетность на дискетах 3.5". Хотя сегодня вполне можно раздать всем ЭЦП и спокойно принимать в электронном виде через интернет. При этом заполняя формы на сайте налоговой. Так нет же, электронная сдача отчетность у нас такая, что уж проще напечатать бумажки и отправить бумажной почтой. Просто иначе никак не обосновать раздутые штаты проверяющих и контролирующих органов, ведь если всё будет просто и быстро, то зачем нужны эти тысячи сотрудников? ;)
Schastlivtsev 16 апреля, 2010, 20:40:18 Ответить
Вообще достали с этим разъединением ЕСН - скоро штат бухгалтеров придётся набрать только для того, чтобы бегать отчетность составлять да сдавать.
Alex_K 3 апреля, 2010, 11:42:45 Ответить
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области напоминает работодателям о необходимости представления отчетности в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

насколько законна необходимость представления отчетности в электронном виде?