Диспансеризация работающих граждан


19:28, 1  апреля  2010
Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых
В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения с 1 апреля в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Кирова начинается дополнительная диспансеризация работающих граждан. Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

Диспансеризации подлежат работающие граждане занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, а также граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания. Гражданин может пройти дополнительную диспансеризацию в медицинском учреждении по месту работы или по месту жительства.
реклама

По окончании прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт участковый по желанию гражданина выдает Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты обследования и даются рекомендации по проведению профилактических мероприятий, а при необходимости – по дальнейшему наблюдению и лечению.

Объем обследования включает в себя осмотр врачами-специалистами (терапевтом, акушером-гинекологом (для женщин), хирургом, неврологом, офтальмологом) и лабораторные и функциональные исследования:
- клинический анализ крови;
- биохимический анализ крови (общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности сыворотки крови, триглицериды сыворотки крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, сахар крови);
реклама

- клинический анализ мочи;
- онкомаркер специфический СА – 125 (женщинам после 45 лет);
- онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет);
- электрокардиография;
- флюорография;
реклама

- маммография (женщинам после 40 лет);
цитологическое исследования мазка из цервикального канала.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...