В чьих руках качественная медицина?


18:45, 1  апреля  2010
Совсем скоро у Кировской области появится принципиально новый документ «Концепция совершенствования здравоохранения».
Совсем скоро у Кировской области появится принципиально новый документ «Концепция совершенствования здравоохранения», которая подготовлена Департаментом здравоохранения областного Правительства. Основная цель планируемого документа - высокое качество оказания медицинской помощи жителям региона.

Такую информацию сообщил Дмитрий Матвеев, руководитель Департамента здравоохранения в ходе круглого стола с представителями отдела по лицензированию и контролю за качеством оказания медицинской помощи, фонда обязательного медицинского страхования, страховых компаний, государственных и частных медицинских учреждений.
реклама

На сегодняшний день существует дисбаланс с явным перекосом в сторону круглосуточных стационаров. При этом на долю амбулаторно–поликлинического звена приходится всего около 20 проц. объёма оказываемых медицинских услуг населению. В связи с этим функции по профилактике, раннему выявлению заболевания и диспансерному наблюдению больных не выполняются в полном объеме.

Все участники дискуссии отметили деление качества медицинских услуг по субъективным и объективным критериям. Так, по проведенным социологическим опросам удовлетворенность жителей нашей области оказанными медицинскими услугами составляет в среднем около 76 проц. Вместе с тем 22,4 проц. обращений в департамент здравоохранения с жалобами на невысокое качество оказания медицинских услуг признаны обоснованными.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...