1 апреля - День смеха (День Дурака)


08:22, 1  апреля  2010
Редакция информационного портала «Вятка-на-Сети» поздравляет всех своих посетителей с Международным днем Смеха. Не смотря на "нелегкую" (во всех отношениях) с которой каждому приходиться сталкиваться чуть ли не ежедневно, среди Вас очень много по-настоящему позитивных людей, которые и помогут в трудную минуту и найдут подходящие слова для иронии и для смеха. Ведь недаром существует мнение, что высказывания читателей, порой, читать интереснее, чем саму новость.
Сегодня, 1 апреля, редакция информационного портала «Вятка-на-Сети» поздравляет всех своих посетителей с Международным днем Смеха. Не смотря на "нелегкую" (во всех отношениях) с которой каждому приходиться сталкиваться чуть ли не ежедневно, среди Вас очень много по-настоящему позитивных людей, которые и помогут в трудную минуту и найдут подходящие слова для иронии и для смеха. Ведь недаром существует мнение, что высказывания читателей, порой, читать интереснее, чем саму новость.

Откуда именно родом этот праздник не известно. И теперь вряд ли когда-либо мы сможем об этом узнать. Тем не менее, этот день - одна из любимейших дат всего человечества, так как весь день можно полностью посвятить шуткам и веселью. А подшучивать над кем-то так приятно. По крайней мере, такого мнения придерживается большинство. Хотя есть и те, кто регулярно становится «жертвой» шуток, и конечно воспринимает приход апреля несколько негативно.
реклама

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Другая, более распространенная версия возникновения Дня смеха, связана с переходом Викторианского календаря на Григорианский. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 16 веке Карл Девятый реформировал во Франции календарь. Потому новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками. Так и возник так называемый «День апрельского дурака».
реклама

В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...