У детей из Кировской области будут видеопаспорта


16:05, 30  марта  2010
В Кировской области побывал известный российский телеведущий Тимур Кизяков. В программе его визита была встреча с Губернатором области и презентация нового проекта «Видеопаспорт ребенка»
В Кировской области побывал известный российский телеведущий Тимур Кизяков. В программе его визита была встреча с Губернатором области и презентация нового проекта «Видеопаспорт ребенка»

Тимур Кизяков является несменным ведущим телевизионной программы на «Первом канале» «Пока все дома». В рамках данной программы существует рубрика «У вас будет ребёнок», задача которой – помочь детям из детских домов обрести семью. «После каждого телеэфира в редакцию программы поступает множество телефонных звонков от людей, желающих принять ребёнка в свою семью», - отметил Тимур Борисович. Благодаря существованию рубрики многие дети, сюжеты о которых были показаны в программе, нашли новых родителей.
реклама

Авторы передачи решили использовать этот опыт для создания современной информационно-поисковой системы о детях, оставшихся без попечения родителей, которая была бы максимально доступна потенциальным усыновителям.

Программа, которая получила название «Видеопаспорт ребёнка», основана на современных цифровых и компьютерных технологиях. Весь системный комплекс включает в себя банк видеопаспортов и размещение его в Интернете, создание сюжетов для показа на местном телевидении и предоставления материалов для печатных публикаций. Некоторые сюжеты о детях-сиротах выходят в эфир в программе «Пока все дома» в рубрике «У вас будет ребёнок». А самое главное – банк видеопаспортов хранится в органах опеки и попечительства региона, и любой человек, решивший усыновить ребёнка, по запросу сможет получить DVD-диск с информацией, сюжетами из жизни ребёнка, рассказами о нём друзей, педагогов, врачей и другими сведениями, доступ к которым открыт согласно законодательству. На этом же диске потенциальный усыновитель получит исчерпывающую информацию и о юридической стороне усыновления.
реклама

Никита Белых дал поручение областному департаменту образования, в чьем ведении находятся вопросы семейного устройства детей, подготовить информацию о ребятишках, которые могут попасть в данный проект, обосновать финансовую составляющую участия региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...