С 1 апреля 2010 года произойдет очередное повышение пенсий


15:54, 30  марта  2010
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации с 1 апреля 2010 года произойдет очередное повышение пенсий. С указанной даты трудовые пенсии возрастут на 6,3%, социальные пенсии - на 8,8%.
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации с 1 апреля 2010 года произойдет очередное повышение пенсий. С указанной даты трудовые пенсии возрастут на 6,3%, социальные пенсии - на 8,8%.

Учитывая, что с 1 января 2010 года базовая часть пенсии была присоединена к страховой, пенсионерам теперь значительно проще рассчитать размер своей прибавки от индексации. Если прежде было необходимо от суммы пенсии отнимать страховую или базовую часть (в зависимости от того, какая из них индексировалась), то теперь достаточно всю пенсию целиком умножить на процент повышения.
реклама

Это второе повышение пенсий с начала 2010 года. Напомним, что с 1 января 2010 года осуществлена «валоризация» пенсионных прав граждан и пенсии выплачиваются с учетом сумм валоризации и социальных доплат до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Следующее увеличение пенсий намечено на 1 июля – социальные пенсии должны возрасти на 3,5%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 02.12.2009 №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» с 1 апреля 2010 года размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Российской Федерации (федеральным льготникам) увеличатся на 10 %; на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг будет направляться 705 рублей 10 копеек в месяц (в расчете на одного гражданина), в том числе:
реклама


627 рублей – на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
78 рублей 10 копеек – на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
реклама

Индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты производится территориальными органами ПФР в автоматизированном режиме для всех пенсионеров без истребования каких-либо заявлений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...