У города Кирова серьезная проблема - воровство крышек люков и горловин колодцев


10:45, 30  марта  2010
Чиновники призвали жителей нашего города не оставаться равнодушными к проблеме хищения крышек люков, защитить себя и своих детей от падения в отрытый люк или колодец.
У города Кирова серьезная проблема - воровство крышек люков и горловин колодцев
В здании администрации г.Кирова состоялась пресс-конференция для журналистов. О серьезной проблеме города - воровстве крышек люков и горловин колодцев - рассказали исполнительный директор по управлению Кировской теплоснабжающей компанией Владимир Федорович Шабанов и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Сергеевич Малков.

На обслуживании КТК находится порядка 700 километров тепловых сетей. На них расположены тепловые камеры, к которым ведут люки. Конечно, на таком протяжении теплотрасс обеспечить круглосуточный контроль за их сохранностью невозможно. По словам В.Ф.Шабанова, сегодня из 10 тысяч люков не хватает 500. Казалось бы, не такая и большая цифра, всего 5%. Но если учесть, что новая крышка люка стоит почти 3 тысячи рублей, общая сумма выходит внушительная - 1,5 миллиона рублей. Это те деньги, которые в конечном итоге будут оплачиваться потребителями коммунальных услуг. Использование запирающих устройств для люков также повлечет за собой дополнительные расходы для жителей нашего города.
реклама

Но открытые люки и колодцы - это не только дополнительные затраты. Как отметил В.Ф.Шабанов, тепловая камера - это, во-первых, высота от 2 до 6 метров, во-вторых, открытая арматура и, в-третьих, температура более 100 градусов. Все это представляет реальную угрозу здоровью и жизни кировчан, особенно детей.

По мнению А.С.Малкова, проблема воровства крышек люков и колодцев - это проблема не только нашего города, но и всей страны. И пока не будет соответствующей законодательной базы, решить эту проблему довольно сложно. Так, Кировская теплоснабжающая компания в органы внутренних дел направляет десятки заявлений о краже крышек люков. Но большинство дел до суда не доходят. В ноябре 2008 году было возбуждено лишь одно уголовное дело, когда воров удалось поймать с поличным. По приговору суда один из них был оштрафован на 108 тысяч рублей, второй, уже имевший судимость, получил 2 года лишения свободы.
реклама

В.Ф.Шабанов и А.С.Малков призвали жителей нашего города не оставаться равнодушными к проблеме хищения крышек люков, защитить себя и своих детей от падения в отрытый люк или колодец:
  • если вы заметили, что на колодце нет крышки, звоните в Единую диспетчерскую службу города - 48-00-00;
  • если вы стали свидетелем хищения крышки люка или располагаете информацией о незаконном приеме лома, звоните в аварийно-диспетчерскую службу КТК - 62-17-65 или в милицию — 02.

В заключение В.Ф.Шабанов сказал: «Конфиденциальность информации гарантируем, а бдительных граждан за реальную помощь в поимке воров будем поощрять материально».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...