Город Киров сравнили с компанией Яндекс


00:15, 16  марта  2010
Город Киров - типичный "город-Яндекс". Такие выводы делают журналисты издания «Секрет Фирмы», которые исследовали 164 муниципальных образования в поисках своего города-мечты.
Города функционируют по тем же принципам, что и компании: доходы-расходы, прибыли-убытки. Управлять городами не так уж и плохо, ведь в отличие от компаний, их спасает лишь то, что обанкротить город невозможно.

Такие выводы делают журналисты издания «Секрет Фирмы», которые исследовали 164 муниципальных образования в поисках своего города-мечты. Город Киров не остался обделенным, и вместе с другими крупными и средними городами попал в это исследование.
реклама

По мнению авторов, Киров – это типичный «город-Яндекс», который является самодостаточным и делает себя сам. Имея скромную доходно-расходную базу, «город-Яндекс» всерьез занимается своими финансами: повышает сборы неналоговых доходов, привлекает частных инвесторов льготной арендой, ускоренно выдает разрешения на строительство, делает налоговые послабления и прочие приятности.

Высокая обеспеченность собственными доходами города Кирова (61%) стала следствием именно "перелопачивания" своих финансов. Пример города Кирова показывает, что сама по себе бедность не трагедия, если муниципальная администрация активна и выбивает поддержку для своих инвесторов из областных властей.
реклама

Сегодня Киров занимает 35-е место среди 164 городов с населением от 100 тыс. человек по темпам жилищного строительства и 27-е место по инвестициям в основной капитал на душу населения. По доле неналоговых доходов (47% доходов без учета трансфертов) Киров уступает только Великому Новгороду и Кемерово. Наконец, он закончил 2008 год с профицитом бюджета.

Читайте также

Anonymous 29 марта, 2010, 21:52:55 Ответить
Волосатому Верзиле: Респект за здоровый юмор и знание фолкистории. :)
Волосатый Верзила 29 марта, 2010, 17:53:17 Ответить
вятские парни хватские, семеро одного не боятся

А один на один и котомку отдадим... :D
Anonymous 29 марта, 2010, 15:19:14 Ответить
Ну вот, вятские парни хватские, семеро одного не боятся! Так держать
ПисиКака 16 марта, 2010, 11:46:44 Ответить
У нас всё просто замечательно! Главное в это верить, а цифры любые подгоним ;)
-Знаешь почему снежинки хрустят? Это у них хребты ломаются...


Почему тогда подгонкой занались не на местах, а журналисты солидного издания? Проплатили?
Тимур Тамерлан 16 марта, 2010, 11:24:11 Ответить
У нас всё просто замечательно! Главное в это верить, а цифры любые подгоним ;)
-Знаешь почему снежинки хрустят? Это у них хребты ломаются...