В Кировской области развернулась массовая вакцинация домашней птицы от гриппа


16:21, 12  марта  2010
С 10 марта в г. Кирове, а с 9 марта в районах Кировской области началась вакцинация домашней птицы от гриппа. Как отметил ведущий специалист управления ветеринарии Кировской области Юрий Васильевич Корепанов, это необходимое ежегодное мероприятие в условиях реальной угрозы занесения вируса гриппа птиц на территорию области.
В Кировской области развернулась массовая вакцинация домашней птицы от гриппа
С 10 марта в г. Кирове, а с 9 марта в районах Кировской области началась вакцинация домашней птицы от гриппа. На эти цели из федерального бюджета выделены 382 тысячи доз вакцины на сумму более 1,2 млн. рублей.

Как отметил ведущий специалист управления ветеринарии Кировской области Юрий Васильевич Корепанов, это необходимое ежегодное мероприятие в условиях реальной угрозы занесения вируса гриппа птиц на территорию области.
реклама

«С прилетом дикой птицы возможно обострение эпизоотической ситуации. Поэтому управлением ветеринарии издано распоряжение о вакцинации домашней птицы по путям миграции перелетной птицы и в районах, где имеются птицефабрики и осуществляется продажа птицы населению», - отметил Ю.В. Корепанов.

Как сообщили в управлении ветеринарии, ветеринарные врачи госветслужбы вакцинируют птицу, продаваемую с птицефабрик, в обязательном порядке. Представители частного сектора также ответственно относятся к здоровью своих питомцев. Этому способствует и большая работа по информированию населения, проводимая управлением ежегодно перед началом вакцинации домашней птицы. Размещаются информлисты в администрациях муниципальных округов, проводятся подворные обходы и сходы граждан.

«Грипп птиц – особо опасное заболевание с высоким уровнем смертности, оно характеризуется поражением органов дыхания и желудочно–кишечного тракта. Заболевание вызывает вирус из штамма Н5N1, и он очень устойчив во внешней среде», - рассказал ветеринарный врач КОГУ «Кировская облСББЖ» Николай Аркадьевич Чуркин.
реклама


В общей сложности в регионе будет привито порядка 400 тысяч голов птицы, в том числе около 4 тысяч голов в частном секторе г. Кирова.

Сегодня журналисты вместе с представителями управления ветеринарии посетили частное подворье в п. Костино, где индивидуальный предприниматель Алевтина Петровна Эндакова занимается разведением уток, гусей, кур, индюков и цесарок. Сама по образованию ветврач, она тщательно следит за состоянием своей домашней птицы и убеждена, что вакцинация – действенный способ преградить путь опасной болезни. Представители СМИ познакомились с хозяйством и процессом вакцинации.
реклама

Отметим, что вакцинация домашней птицы – бесплатная и проводится с выездом на место. По этим вопросам можно обращаться в КОГУ «Кировская облСББЖ» по телефону (8332) 53-82-63.

«В 2010 году ситуация и в России, и в Кировской области с гриппом птиц спокойная. Однако в странах Юго-восточной Азии, откуда скоро начнется перелет диких птиц, уже зафиксировано 20 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу. Поэтому необходимо предпринять все меры, чтобы максимально обезопасить наш регион», - подчеркивают в областном управлении ветеринарии.

Итоги вакцинации домашней птицы в регионе будут подведены в конце марта.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...