На ОЗС утвердили народного защитника


16:32, 31  января  2010
Еще осенью прошлого года в кулуарах серого дома ходил слух, что уполномоченным по правам человека в Кировской области может стать экс-депутат Госдумы «единоросс» Владимир Климов. Тогда прочили эту должность еще и сотруднику аппарата Лукина - Игорю Лебедеву и дочери бывшего министра экономики, директору программ фонда «Открытая Россия» Ирине Ясиной. И вот 28 января 2010 года на заседании ОЗС кандидатура Климова наконец утверждена.
Хотя слухи о возможных соперниках Климова на должность не нашли подтверждения при приеме заявок перед новым годом. Член регионального политсовета кировского реготделения «Единой России», председатель правления областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Владимирович Климов был единственной кандидатурой на пост уполномоченного, выдвинутой от губернатора области Никиты Белых. Хотя предложить других на эту должность могли и депутаты ОЗС. Кстати, на заседании комитета по регламенту, депутатской этике и информационной политике Владимир Климов пообещал, что при избрании на пост уполномоченного он, в соответствии с законом, сразу покинет ряды «Единой России».

Для сведения:
реклама


Уполномоченный по правам человека - должностное лицо, призванное осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся Гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги.


Климов Владимир Владимирович, 2 августа 1961 г., образование высшее (1987 - Всесоюзный юридический заочный институт (юрист, правоведение), 2004 - Российская академия государственной службы при президенте РФ (менеджер, государственное и муниципальное управление)). Награжден орденом «Дружбы», медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, медалью «За отвагу».
реклама


По материалам "Прецеdент"

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...