Определены основные направления господдержки народных художественных промыслов на 2010 год


16:20, 31  января  2010
В Правительстве Кировской области состоялось расширенное заседание регионального художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

В Правительстве Кировской области состоялось расширенное заседание регионального художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

В заседании приняли участие представители Правительства области, некоммерческого партнерства «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки», областной Ремесленной палаты, руководители 13-ти предприятий и 5-ти учебных заведений народных художественных промыслов.

На встрече были подведены итоги реализации подпрограммы «Поддержка и развитие народных художественных промыслов» областной целевой программы «Развитие предпринимательства в Кировской области» на 2006-2009 годы, заслушан отчет некоммерческого партнерства о деятельности регионального Центра современных народных промыслов за 2009 год. Также были обсуждены вопросы необходимости расширения рынков сбыта продукции предприятий народных промыслов.

реклама

По итогам заседания совета определены основные направления государственной поддержки народных художественных промыслов (НХП) на 2010 год, включающие финансовую, организационную, инфраструктурную, информационно-рекламную поддержку, в т.ч.:

•дальнейшее развитие регионального Центра современных НХП (проведение ремонта и его технического оснащения),

•субсидирование части затрат предприятиям и мастерам сферы НХП, связанных с участием в выставках-ярмарках,

•субсидирование части затрат предприятиям народных промыслов, связанных с потреблением электроэнергии,

реклама

•оказание материальной помощи учебным заведениям сферы НХП,

•проведение конкурса среди муниципалитетов на право предоставления бюджетных средств на поддержку НХП,

•проведение областного праздника «Вятский лапоть»,

•проведение областного конкурса «Мастеровые Вятки»,

реклама

•обучение (повышение квалификации) кадров сферы НХП.

Кроме того, для рассмотрения и внесения предложений в национальный проект «Быт», разработанный Минэкономразвития России, создана инициативная группа из числа представителей областного департамента развития предпринимательства и торговли, Ремесленной палаты и предприятий художественных промыслов. Определены областные предприятия, рекомендуемые Министерству промышленности и торговли РФ для включения в перечень предприятий НХП, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...