20 млн. рублей на конкурс проектов по поддержке местных инициатив


15:10, 29  января  2010
Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства области М.Е. Гайдар. 

Мария Егоровна проинформировала: в 2010 г. в области планируется реализовать проект по поддержке местных инициатив, который позволит объединить ресурсы государственного бюджета, бюджетов регионов и муниципалитетов, ресурсы местных сообществ.

Цели проекта – повышение качества социальных услуг, предоставляемых на местном уровне, повышение эффективности использования государственных ресурсов за счёт финансовой поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, расширение участия граждан в деятельности органов местного самоуправления.

- Это проект для людей и о людях, его принципы кардинально отличаются от всего того, что было раньше, - отметила М.Е. Гайдар. – Решение о том, какой проекте они хотят реализовать, граждане должны принять на местных сходах. 20 млн. рублей, предусмотренные на проект, будут распределены на уровне бюджетов поселенческих муниципалитетов.

реклама

Заявки, поданные для участия в региональном конкурсе проектов, будет оценивать конкурсная комиссия на основе заранее согласованных критериев отбора. Проект поддержки местных инициатив предусматривает софинансирование муниципалитета, спонсоров или населения. Но, как отметила Мария Егоровна, местное участие может заключаться и в обеспечении проекта трудовыми ресурсами, и в передаче какой-то собственности, или в принятии обязательств последующего содержания какого-либо объекта.

Реализовывать проект в 2010 г. решено на территориях Арбажского, Кикнурского, Пижанского, Санчурского, Тужинского и Яранского районов. В населённых пунктах названных районов уже активно проходят сходы граждан, на которых выявляются наиболее насущные проблемы поселений. По словам М.Е. Гайдар, ожидается, что среди микропроектов, заявленных на конкурс, будет много проектов по ремонту местных водопроводных сетей, внутрипоселенческих дорог, сельских домов культуры. Есть проекты по замене водонапорной башни. А, например, молодёжь г. Яранска инициировала строительство и оборудование хоккейной коробки с тёплой раздевалкой. Инициативы могут быть любыми, но основными критериями для выбора победителей конкурса станут софинансирование и участие населения, подчеркнула М.Е. Гайдар.

Как отметили на пресс-конференции главы Арбажского, Яранского и Тужинского районов, проект в большинстве своём положительно воспринят людьми, хотя в некоторых случаях и пришлось преодолеть недоверие граждан.

В марте конкурсная комиссия начнёт изучать проекты, претендующие на получение субсидии. Организаторы проекта ожидают, что на конкурс поступит не менее 50 заявок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...