Обсуждены вопросы международного сотрудничества


11:31, 29  января  2010
Губернатор области Н.Ю.Белых провел встречу с представителем МИД РФ в Нижнем Новгороде С.Г.Маловым и руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде В.Г.Бричем.

Губернатор области Н.Ю.Белых провел встречу с представителем МИД РФ в Нижнем Новгороде С.Г.Маловым и руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде В.Г.Бричем.


В основу беседы с Виктором Григорьевичем Бричем легли предложения, высказанные во время визита главы Кировской области в Республику Беларусь в декабре 2009 года. В частности, вопрос о возможности субсидировании предприятий агропромышленного комплекса при покупке техники белорусских производителей, учитывая то, что именно Беларусь является одним из крупных производителей сельхозтехники.

реклама


В.Г. Брич пояснил, что в октябре 2009 года Правительством Республики Беларусь был подписан договор со Сбербанком РФ о принципах и системных механизмах компенсации процентных ставок при приобретении белорусской сельхозтехники на территории РФ. В соответствии с договором белорусское Правительство выразило готовность взять на себя обязательства по субсидированию из бюджета процентных ставок по лизингу при покупке техники. К сожалению, на практике этот механизм до сих пор не удалось эффективно реализовать. Губернатор Н.Ю. Белых предложил, учитывая агропромышленную специфику нашего региона, совместно организовать на территории области пилотный проект по отработке данного механизма.

На встрече обсуждались вопросы и о возможности создания в нашем регионе центра по реализации и обслуживанию белорусской техники, а также открытия магазинов фирменной торговли белорусскими товарами в Кировской области, а кировскими товарами - в Республике Беларусь.


реклама

Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Геральдович Малов сообщил, что Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Г.А.Рапота выступил с предложением о включении Губернатора Н.Ю.Белых в Совет глав субъектов Федерации при Министерстве иностранных дел РФ.


Были подняты и вопросы активизации деятельности Кировского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде, участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в целях расширения международных связей Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...