Российские сайты будут отвечать за высказывания посетителей форумов


10:21, 22  сентября  2003

"Компьюлента" уже рассказывала об иске ЗАО "Тройка сталь" к ООО "Мегасофт" по поводу информации, находящейся на форуме "Черный список" сайта MetalTorg.Ru. Напомним, что иск был подан в конце прошлого года в ответ на появление в "Черном списке" ряда нелестных отзывов о "Тройке сталь". В сообщениях на форуме компания усмотрела ложные сведения, порочащие ее деловую репутацию. В феврале арбитражный суд отказал "Тройке сталь" в удовлетворении иска, однако компания обжаловала это решение.

Теперь по делу вынесено новое судебное решение, на сей раз в пользу истца. Соответствующее заседание состоялось 17 сентября 2003 года в Федеральном арбитражном суде Московской области. Это заседание стало первым, после того как дело было возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Московской области от 2 июня 2003 года.

В своем новом решении суд изменил позицию, поддержав истца и обязав ответчика опубликовать на страницах сайта MetalTorg.Ru опровержение информации, которую истец считает ложной и порочащей его деловую репутацию. Помимо этого, суд обязал ответчика выплатить истцу сумму денежных средств, заявленную в иске. Требование истца временно приостановить работу сайта MetalTorg.Ru суд удовлетворить отказался.

В ООО "Мегасофт" выражают сожаление в связи с новым решением суда, подчеркивая, что решение в пользу "Тройки сталь" создало опасный прецедент, ставящий под угрозу существование любых интернет-ресурсов, содержащих интерактивные разделы: форумы, доски объявлений, гостевые книги и т.п. "Получается, что любое юридическое или физическое лицо, которое найдет на страницах любого сайта высказывания в свой адрес, может подать на владельца сайта в суд за распространение этой информации... Такое решение суда провоцирует компании на недобросовестные методы конкурентной борьбы. Например, опубликовав анонимно или через подставных лиц любую негативную информацию о себе, можно попытаться на ней заработать, потребовать закрыть неугодный интернет-ресурс или оказать давление на его владельцев", - отмечают в "Мегасофте".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...