Владимир Сергеенков обвинил президента Марий Эл в развале экономики республики...


10:03, 3  июля  2003

На прошедшем на днях заседании правительства Кировской области был поднят вопрос о неудовлетворительной подготовке области к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Говоря о причинах сложившегося положения, губернатор Владимир Сергеенков в качестве аргументов привел тот факт, что в республиках Марий Эл и Мордовия дела обстоят еще хуже. Подчеркнув, что республики имеют значительные финансовые вливания из федерального бюджета, В.Сергеенков назвал эти республики иждивенцами. То же самое "обвинение" из уст главы Кировской области прозвучало и на заседании Законодательного собрания Кировской области.

В то же время по данным Минэкономразвития консолидированный бюджет Кировской области на треть состоит из средств, получаемых из федерального бюджета, при этом доля федеральных средств в Кировской области выше на 15% чем в среднем по округу или в среднем по России. Если на 1.05.2003 задолженность по оплате детских пособий в республике Марий Эл составляла только 5 миллионов, то в Кировской области – 234 миллиона рублей. В то время как в Кировской области долг работникам бюджетной сферы составляет 214 миллионов рублей, в регионах, имеющих аналогичное финансовое положение (Республика Марий Эл. Ульяновская область, Удмуртская республика, Республика Мордовия) задолженность по зарплате бюджетникам либо отсутствует, либо снижается. Таким образом, данные, приведенные Минэкономразвития, говорят о более сбалансированном выборе важнейших бюджетных приоритетов в соседних Кировской области регионах.

Также по меньшей мере странно выглядят подобные высказывания главы региона на фоне результатов многочисленные проверок деятельности исполнительной власти региона, из которых следовал вывод о том, что бюджетно-финансовые проблемы Кировской области находятся не в недостатке денежных средств, а в области принятия эффективных управленческих решений. В частности, в результате последней проверки, проведенной главным контрольным управлением при президенте РФ, В.Сергеенкову было вынесено предписание по устранению недостатков и привлечению к ответственности виновных должностных лиц. По данным корреспондента ИА REGNUM, в настоящее время информации об устранении недостатков и выявлению виновных в контролирующие органы не поступало.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...