Запрет на индийский импорт взвинтит цены на сигареты


10:15, 31  января  2008
Запрет на импорт в Россию табака из Индии может привести к исчезновению некоторых популярных марок сигарет, у участников этого рынка обычно существуют запасы сырья в объеме месячного производства. Но если проблема не будет решена в течение этого времени, то производство некоторых популярных марок сигарет просто прекратится.

Индия входит в перечень пяти ключевых стран-поставщиков табачного сырья для предприятий British American Tobacco как в России, так и в мире в целом. Индийское сырье для изготовления некоторых марок сигарет использует также компания Philip Morris International в России. Запрет на импорт табака из Индии вызовет необходимость его замены на более дорогое табачное сырье, что приведет к повышению себестоимости некоторых марок сигарет.

Россия с 28 января ввела запрет на ввоз всей растительной продукции, в том числе табака, из Индии в связи с тем, что на пропускном пункте в Новороссийске (Краснодарский край) при досмотре партии кунжута индийского происхождения специалисты Россельхознадзора обнаружили капрового жука — одного из наиболее опасных вредителей зерна и продуктов его переработки. Исключение было сделано только для чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, пряностей, приправ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...