Чем спасать больной желудок?


12:06, 31  октября  2007
Реклама советует не терпеть изжогу и тяжесть в животе – это правильно. А вот правильно ли избавляться от дискомфорта с помощью лекарств самостоятельно? «Народные» препараты типа "гастала", "ренни" и "маалокса» у всех на слуху. Но чем именно они могут помочь и что им совершенно не под силу?

Основное их действие заключается в том, что они связывают уже выделившуюся свободную соляную кислоту в желудке, нейтрализуют ее, в результате чего снимаются боли. Чаще все эти препараты применяются при повышенной кислотообразующей функции желудка. Однако принимать их подолгу самостоятельно без врачебного контроля не стоит. Прежде всего, необходимо выяснить, отчего у вас возникают эти боли и изжога.

В этих целях сейчас проводят специальные исследования. Кроме эндоскопического исследования желудка, которое позволяет исключить какие-либо эрозии или язвы желудка, проверяют еще и желудочную секрецию.

Среди вышеупомянутых препаратов наиболее высокая кислотонейтрализующая функция - у "маалокса". Но если имеется выраженное повышение кислотообразующей функции, а тем более эрозивно-язвенные поражения в желудке, то в этом отношении данные препараты будут уже слабоваты. Правда.ру

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...