Обеспечить безопасность дорожного движения силами одной Госавтоинспекции, то есть без поддержки властей, населения, водителей и пешеходов, невозможно


09:00, 15  марта  2004

В Кировской области с августа прошлого года растут основные показатели аварийности на автомобильных дорогах: количество дорожно-транспортных происшествий в прошлом году возросло на 10 процентов по сравнению с позапрошлым, погибших в авариях - на 9,4 процента, раненых - на 9,2 процента. Более чем на 5 процентов увеличилось число ДТП, в которых пострадали дети.

Большинство ДТП в нашей области составляют наезды на пешеходов. К сожалению, это типично для большинства регионов России (в США и в странах Европы основная часть ДТП - это столкновения транспортных средств).

Вопреки расхожему мнению, далеко не всегда сами же пешеходы и виноваты в том, что получают травмы на дорогах. Статистика утверждает, что по вине пешеходов происходит только 30 процентов аварий. Поэтому много внимания уделяется созданию безопасных условий движения для пешеходов: оборудованию переходов соответствующими дорожными знаками, нанесению дорожной разметки в населенных пунктах, ремонту тротуаров. К сожалению, из-за постоянной нехватки бюджетных средств нормальная разметка в областном центре появляется только к 1 сентября. А об оборудовании пешеходных переходов светофорами с вызывными устройствами остается только мечтать.

реклама

В прошлом году автоинспекторы наказали почти 13,5 тысячи водителей, не уступивших дорогу пешеходам, - в 2,5 раза больше, чем в 2002-м. В то же время только в областном центре за нарушение ПДД ежедневно задерживалось около 100 пешеходов. А в целом по области в прошлом году свыше 47 тысяч пешеходов-нарушителей было привлечено к административной ответственности.

Еще одна традиционная проблема - вождение в нетрезвом состоянии. Количество ДТП, совершенных пьяными, в прошлом году, правда, сократилось, но весьма незначительно - с 335 до 332. Стоит напомнить, что у происшествий, случившихся по вине нетрезвых водителей, как правило, очень тяжелые последствия.

Госавтоинспекции удалось добиться, чтобы департамент здравоохранения организовал обучение медицинских работников, которым разрешено проведение медэкспертизы, а фельдшерско-акушерские пункты даже в самых отдаленных селах были обеспечены необходимыми реактивами.

Несмотря на то что с пьяными приходится возиться гораздо больше, чем прежде, - теперь нужно составлять протоколы о правонарушении, об отстранении водителя от управления, о задержании транспортного средства, о направлении на экспертизу, о прохождении самого освидетельствования - сотрудники ГИБДД в прошлом году отстранили свыше 14 тысяч таких нарушителей от управления транспортными средствами.

реклама

Ситуация с аварийностью продолжает оставаться тревожной. В январе в часы пик даже традиционно кабинетные сотрудники ГИБДД вынуждены были выходить на улицы и перекрестки. А в один из февральских дней в областном центре в дорожно-транспортных происшествиях пострадало трое детей. На Октябрьском проспекте пятилетний ребенок неожиданно выбежал на проезжую часть из-за снежного вала метровой высоты. И если автолюбители благодарны коммунальщикам за то, что те очищают от снега проезжую часть, сотрудники ГАИ не могут сказать им "спасибо" - снег ведь надо еще и вовремя вывозить.

Дмитрий ЛЕОНИДОВ

2004-03-15

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...