Два года без "ПРАВ" - Таким станет наказание для пьяных водителей, если пройдет поправка в КоАП, принятая в первом чтении депутатами Государственной думы РФ


09:11, 10  ноября  2003

Таким станет наказание для пьяных водителей, если пройдет поправка в КоАП, принятая в первом чтении депутатами Государственной думы РФ.

ВПРОЧЕМ, согласно поправке, лишение "прав" на два года ожидает не всех нетрезвых водителей. Эта мера предусмотрена для нарушителей, которые подшофе вылетели на встречную полосу или превысили скорость, а также для "рецидивистов", не впервые попавшихся гаишникам. За менее крупные прегрешения полагается не столь суровое наказание: водитель, серьезно не нарушивший Правила, но задержанный в состоянии опьянения, снова сможет сесть за руль через полгода или год. В любом случае окончательное решение останется за судьей.

- На мой взгляд, за пьянство за рулем необходимо наказывать еще жестче, - сказал корреспонденту "Клаксона" автор этого законопроекта, бывший глава российской ГИБДД, член Совета Федерации РФ Владимир Федоров. - Однако мы решили ужесточать наказания постепенно. Думаю, после вступления поправки в силу число пьяных водителей заметно сократится. Люди задумаются: ведь тогда отделаться простым штрафом уже не получится.

реклама

Напомним, сегодня за вождение в нетрезвом виде грозит штраф от десяти до двадцати МРОТ (от тысячи до двух тысяч рублей) либо лишение "прав" на год.

По мнению Владимира Федорова, мириться с разгулом пьянства на дорогах невозможно. Ведь, по последним данным, гаишники ежегодно задерживают более миллиона нетрезвых водителей. Именно на их совести самые страшные аварии с тяжелыми последствиями.

Дмитрий БАРИНОВ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...