Ученые узнали, как выглядят инопланетяне, и вычислили дату встречи с ними...


10:42, 31  октября  2003

ФотоУченые утверждают, что человечество вступит в контакт с разумной инопланетной цивилизацией в 2025 году, пишет The Guardian.

 Профессор Сет Шостак - один из ведущих астрономов программы SETI и Алекс Барнетт - исполнительный директор космического центра Чэбот - утверждают, что контакт людей с инопланетянами - это всего лишь дело времени.
   "Это просто-напросто вопрос статистики", - говорит госпожа Барнетт. "Существует всего два числа, которые нужно точно знать, чтобы прийти к такому выводу. Первое - это приблизительное число цивилизаций, существующих во вселенной: около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на землю. Второе число - сколько времени нам понадобится для того, чтобы суметь просканировать достаточное количество звезд в нашей галактике, чтобы уловить хотя бы один из этих сигналов. В результате мы и придем к выводу, что первый контакт состоится в 2025 году", - утверждает Барнетт.
   Вычисления Шостака и Барнетт основаны на признанном учеными законе Мура и на спорном уравнении Дрейка. Закон Мура позволил им вычислить время появление техники, способной обнаружить инопланетный сигнал, а благодаря уравнению Дрейка ученые смогли вычислить, сколько именно цивилизаций посылают на землю этот сигнал. Используя результаты этих вычислений они и пришли к своему "сенсационному выводу".
   Также ученые утверждают, что им удалось даже создать "портрет" представителя внеземной цивилизации, с которым предстоит встретиться человечеству.
   Ученые назвали эту модель "Джо-инопланетянин". По их словам, Джо создан в полном соответствии со всеми биологическими и физическими законами.
   Английские ученые считают открытие Баррет и Шостака чушью
   Астрофизик доктор Дэвид Клементс из лондонского Imperial College считает уравнение Дрейка "инструментом познания нашего собственного невежества".
   "Мы начинаем вычисления с количества звезд во вселенной. Это число мы примерно знаем. По мере дальнейших вычислений наш результат будет все менее и менее точным", - говорит доктор Клементс.
   Сам доктор Клементс полагает, что шанс на обнаружение жизни на других планетах существует, но эта жизнь вряд ли будет разумной.
   Закон Мура
   Закон Мура утверждает, что скорость процессоров удваивается каждые восемнадцать месяцев. Раньше удвоение скорости происходило каждые два года, но около пятнадцати лет назад ситуация изменилась. Последние данные показывают, что период удвоения уже составляет 12 месяцев. При таком темпе вычислительная мощность возрастет за десять лет тысячекратно.
   Уравнение Дрейка
   Известный астроном Франк Дрейк предложил формулу для вычисления возможности существования внеземных цивилизаций. Впоследствии она была названа уравнением Дрейка. Уравнение выглядит следующим образом: N = R * f(p) * n(е) * f(l) * f(i) * f(c) * L.
   Уравнение, определяет возможное число технологически развитых цивилизаций, используя семь коэффициентов: темп рождения новых звезд, количество планет вокруг звезды, планет с благоприятной для возникновения жизни окружающей средой, планет с наличием жизни, разумной жизни, общин и цивилизаций.
   Программа SETI
   Программа SETI занимается поиском "внеземных цивилизаций". В рамках программы ученые прослушивают радионебо в поисках искусственных сигналов или радиопереговоров между "внеземными цивилизациями". Посылать свои позывные бесполезно, поскольку если ближайшая разумная цивилизация обитает на расстоянии 100 световых лет с земли, то, направив туда сигнал, мы получим ответ только через 200 лет. Ученые не знают, на какой частоте ведут переговоры "инопланетяне", приходится прослушивать миллионы радиоканалов.

 Источник: РОЛ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...