Первая космическая свадьба сорвалась...


08:59, 22  июля  2003
Командир международной космической станции (МКС) Юрий Маленченко, решивший жениться прямо на орбите, вдали от своей невесты, отказался от своего намерения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в "Росавиакосмосе".

Ранее российский космонавт Ю.Маленченко, находящийся на орбите с апреля, заявил, что не намерен дожидаться своего возвращения в октябре и решил связать себя узами брака, находясь на высоте около 380 км над Землей.

Беспрецедентная акция была вполне осуществима благодаря законам штата Техас, где проживает Екатерина - невеста космонавта и бывшая уроженка СССР. Согласно законам штата свадьбу можно сыграть и в отсутствие одного из молодоженов. Для этого Ю.Маленченко направил в техасский ЗАГС объяснительную записку, в которой написал, что он является "космонавтом, пребывающим в космосе", поэтому не может лично присутствовать на церемонии бракосочетания. Власти вняли его просьбе и выдали в минувший четверг разрешение на бракосочетание.

Однако несмотря на счастливое преодоление бюрократических препятствий, в пятницу космонавт сам заявил, что "скорректировал свои планы" по поводу вступления в брак во время полета на МКС. По словам собеседника агентства, Ю.Маленченко в ходе сеанса связи сам сказал об изменении своих планов.

41-летний Юрий Маленченко отправился в космический рейд в конце апреля. Предложение руки и сердца своей 26-летней избраннице он сделал в декабре 2002 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...