Закон, вступающий в силу с 1 июля устанавливает единый базовый тариф для всех автомобилистов, величина которого может изменяться в зависимости от ряда факторов...


08:32, 14  июля  2003
Как известно, вступающий в силу с 1 июля текущего года данный закон устанавливает единый базовый тариф для всех автомобилистов, величина которого может изменяться в зависимости от ряда факторов, таких, как стаж вождения, возраст машины, место регистрации.

Именно тому, насколько готова наша область к нововведениям, и был посвящен разговор, собравший представителей страховых компаний, ГИБДД, транспортного управления при правительстве Кировской области. На встрече было твердо заявлено, что теперь техосмотр смогут пройти только застрахованные машины, а при отсутствии страхового талона с 1 января 2004 года на владельцев автотранспортных средств будет налагаться административная ответственность. Если в целом к работе в новых условиях госавтоинспекция готова, то со стороны страховых компаний еще возникают вопросы. Дело в том, что в нашей стране пока не накоплено достоверной статистики по страхованию гражданской ответственности водителей, а значит, сколько страховщикам придется платить за разбитые их клиентами авто, неизвестно.

реклама

Настораживают и участившиеся случаи мошенничества в этой сфере. Так, в Волгограде уже в начале мая умельцы продавали поддельные страховые полисы, якобы гарантировавшие избавление от проблем с ГИБДД. Понимая, что прибыльным бизнес страховых компаний от обязательной «автогражданки» не станет, участники «круглого стола» пришли к выводу, что в ходе реализации нового закона будет возникать еще много других проблем, которые надо решать только совместными усилиями. Помочь им в этом сможет комитет ВТПП по автострахованию, вопрос о создании которого будет вынесен на заседание правления палаты, намеченного на конец лета.

www.vtpp.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...