Правительство области отсудило 5 млн. руб. у ЗАО «ЭкспОЙЛ», семь с половиной месяцев «крутившего» бюджетные деньги, которые предназначались для закупки мазута.


08:32, 14  июля  2003

Вместо 71 миллиона, который, по заключению контрольно-счетной палаты, область реально потеряла от этой сделки.

Это дало повод начальнику областного финуправления А.Помаскину и губернатору В.Сергеенкову публично заявить, что выводы контрольно-счетной палаты были неверны. Хотя более действенным в этой ситуации было бы признать в судебном порядке незаконным сам контракт между правительством и ЗАО «ЭкспОЙЛ» и взыскать полную сумму причиненного области ущерба, тем более что нарушения действующего законодательства, которые были допущены при подписании этого контракта, налицо.

реклама

Мало того, что деньги – 40 миллионов бюджетных рублей – были перечислены этой фирме по предоплате (что законом не предусмотрено), правительство еще и снизило в своем контракте ответственность поставщика. По федеральному законодательству в случае невыполнения в срок государственного контракта поставщик обязан уплачивать покупателю неустойку в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции, а кроме того, возместить убытки и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. В контракте же безосновательно значились санкции: 0,1% от стоимости недопоставленной продукции за каждый день просрочки.

Надо заметить, что областное правительство уже пыталось взыскать долг, неустойку и убытки через арбитражный суд Кировской области через 5 месяцев после того, как перечислило деньги. Тогда сумма иска составляла 68 миллионов рублей. Однако поскольку в контракте, составленном юридически неверно, не было указано, в каком суде должны разрешаться споры между контрагентами, кировский суд отказал в рассмотрении иска. Арбитражный суд Московской области (по месту нахождения ответчика) за основу своих расчетов принял условия, оговоренные контрактом, поскольку законность условий контракта никто не оспаривал. По постановлению Законодательного Собрания области информация о фактах неэффективного использования бюджетных средств передана в прокуратуру.

Информационно-аналитический отдел Законодательного Собрания области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...