Каждый третий музыкальный CD в мире - пиратский... (18+)


10:31, 12  июля  2003
Согласно данным, приведенным Всемирной федерацией фонографической промышленности (IFPI) в "Докладе о коммерческом пиратстве 2003", каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный в мире в 2002 году – пиратский. Всего же за прошлый год реализованы 1,1 млн. нелегальных дисков. Это на 14% больше, чем в 2001 году, а с 1999 года объемы пиратских продаж аудиопродукции выросли в мире вдвое, отмечается в докладе.

Даже по приблизительным подсчетам, ущерб, нанесенный производителям и исполнителям незаконной продажей музыкальных компакт-дисков и кассет в 2002 году, составил $4,6 млрд., что на 7% выше, чем годом ранее.

Между тем, в России, в ряде стран Юго-восточной Азии, таких европейских странах, как Испания, Италия и Португалия, а также в Латинской Америке за 2002 год было арестовано и уничтожено вчетверо больше нелегальной аудиопродукции, чем за 2001 год. Всего, по данным доклада, за прошлый год в мире были изъяты 50 млн. пиратских компакт-дисков.

В федерации, которая объединяет 1,5 тыс. звукозаписывающих компаний из 70 стран, указывают, что самая сложная ситуация в области пиратского производства и продаж музыкальной продукции складывается сейчас в Китае. В этой стране, говорится в исследовании, 90% всех продаваемых записей на общую сумму в $530 млрд. являются пиратскими. Кроме того, в "черном списке" федерации числятся Бразилия, Испания, Мексика, Парагвай и Россия. Этим странам необходимо принять незамедлительные законодательные меры для борьбы с распространением контрафактной продукции.

Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, Всемирная федерация фонографической промышленности обратилась к правительствам с просьбой "проявлять инициативу" в законодательной сфере и жестче карать нелегальных производителей.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...