Рано или поздно это должно было случиться! Пробки на Кировских улицах...


10:29, 7  июля  2003
Рано или поздно это должно было случиться! Когда в районе ЦУМа, мэрии, Дома быта и универмага "Росинка" в часы пик ни пройти ни проехать, когда у Центрального рынка или на перекрестке улиц Производственной и Щорса автотранспорт движется черепашьим шагом.

Волей неволей начнешь искать обходные пути, объездные маршруты. Вот особо ретивые и нетерпеливые и ищут. И находят. Если нельзя прямо, едут криво. По дворам. Да с ветерком, на полной скорости, пугая бабушек на скамейках и обдавая выхлопом играющих на детских площадках малышей.

Скажите, к примеру, как от магазина "Полина" выехать на Октябрьский проспект? Правильно: постояв минуть ...дцать напротив областной больницы, выбраться на улицу Воровского, а уж потом прокатиться до нужного перекрестка. Однако есть и другой маршрут: не обращая внимания на запрещающий знак, нырнуть во двор дома № 73 по улице Воровского, проехать по дворам домов № 75 и 75а, подняться в горку, прокатиться по дворам домов, выходящих уже на Октябрьский проспект и выехать прямо к сельскохозакадемии. И никаких тебе пробок, никаких светофоров или пешеходных переходов. Красота!

Может, водители у нас законопослушные, под знак не поедут? Как бы не так! Еще как едут. На днях один лихой молодец на красной "семерке" едва не задавил инвалида войны, выходящего из подъезда. А на справедливое замечание "Куда едешь?!" ударил старика так, что тот упал.

Куда только не обращались жильцы этих домов, куда только не писали. И в мэрию, и милицию, и в пожарную службу: помогите! Давайте перекроем дорогу лихачам, поставим заграждение, чтобы не было сквозного движения. Шлагбаум какой или что иное, раз запрещающий знак не помогает. Ведь постового на каждый двор не поставишь. Вот только чиновники, ссылаясь на требования пожарной безопасности, отмахиваются отписками: проезды к зданиям и сооружениям должны быть всегда свободными для пожарной техники...

Любопытный народ, эти чиновники. Когда к ним обращаются простые граждане - а в домах № 73 и № 75 по улице Воровского много пенсионеров, среди них несколько инвалидов войны, - можно обойтись отпиской. А когда самих припечет, об инструкциях забывают: напротив магазина "Полина" в доме № 91 по улице Дерендяева арочный въезд во двор давно уже перегорожен металлическими трубами. Не потому ли, что здесь живет ряд больших людей?

...Ну что, красивая, поехали кататься? По дворам. А господа-чиновники помогут нам проехать без преград.

Сергей СВЯТКИ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...