Каково будущее недорогих устройств на Centrino? Однозначного ответа нет.


08:45, 30  июня  2003

 

 

 

Хотя большинство производителей признали силу Centrino (во второй половине года около половины ноутбуков по прогнозам будут производиться на Centrino), компании ещё далеки от того, чтобы единогласно оценить будущее недорогих устройств на базе Centrino.

Если Dell Computer и Acer предвещают им многообещающее будущее, то компании Toshiba, Asustek Computer и BenQ заявляют, что недорогие ноутбуки с ограниченными спецификациями не только не смогут привлечь пользователей, но и вообще могут повредить имиджу их брэндов.

Главный рулевой недорогих ноутбуков, компания Dell, предлагает Latitude D500 и Inspiron 500m на базе Centrino по цене 999 и 1 049 долларов соответственно.

А в июле или в августе компания Acer планирует выпустить TravelMate290 по круглой цене в одну тысячу долларов. По мнению компании, если спрос на недорогие ноутбуки вообще достаточно высокий, то недорогие ноутбуки на Centrino, с их производительностью будут продаваться на ура.

Однако компании Toshiba, Asustek и BenQ считают, что низких цен и логотипа Centrino недостаточно для привлечения покупателей. При покупке мобильного компьютера, большинство покупателей хотят приобрести достаточно производительные устройства – с комбо-приводами, или DVD-ROM приводами, жесткими дисками с объемом от 40Гб, с оперативной памятью 512 мегабайт – все это вряд ли можно увидеть в ноутбуках на Centrino, если цена на них меньше 1200 долларов.

По мнению BenQ, недорогие ноутбуки на Centrino могут привлечь разве что правительственные и образовательные организации, но основной массе пользователей они вряд ли покажутся привлекательными.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...