За машиной - в супермаркет…


12:06, 19  мая  2003

В Германии теперь можно купить автомобиль прямо в супермаркете. Образцы предлагаемых для продажи машин в виде их игрушечных моделей вместе с плакатом, снабженным техданными, выставляются рядом с овощами, хлебом и стиральным порошком...

СЕТЬ сравнительно недорогих супермаркетов “Плюс” открыла торговлю легковыми машинами, для начала предложив модели “Volkswagen Golf” и “Ford Focus”. Каждая с достаточным количеством “наворотов” предлагается по цене 17.999 евро. В обычных автосалонах они стоят дороже 21 тысячи - иными словами, покупатели выгадывают свыше 15 процентов. Правда, в “Плюсе” не приходится выбирать цвет или мотор - бери, что предлагается в данное время. И на “покупке” не удастся сразу же уехать. Автомобили не стоят в помещениях супермаркета, а сосредоточены на нескольких складах. Дело в том, что представители фирмы “Плюс” прибегают к реэкспорту -закупают произведенные в Германии “Гольфы” и “Фокусы” в других странах Европейского союза, где они дешевле, и ввозят в родное отечество. Покупатель после оплаты получает документы и сам отправляется за машиной - для кого-то выходит рядом, а кому-то приходится отмахать пару сотен километров.

реклама

Эти ограничения и неудобства, однако, никак не повлияли на интерес возможных клиентов. “Наши телефоны не умолкают, - заявила руководитель центра коммуникаций фирмы “Плюс”. - И спрос через Интернет тоже огромен”.

Эксперимент будет продлен с расширением ассортимента, если обнаружится стойкий коммерческий успех. Для покупателей в любом случае выгоды несомненны, поскольку официальные дилеры вынуждены реагировать на “супермаркетное наступление”, и некоторые из них уже предлагают модели в схожем исполнении практически по тем же ценам. Ваш корреспондент побывал в двух автосалонах - “Мюллерав-тохаус” в берлинском Бух-гольце, торгующем автомобилями “Ford”, и в “Вин-теравтохаус”, продающем “Volkswagen”. “Плюс” делает выгодные для покупателей предложения, - сказал директор первого салона Михаэль Штеп, - мы тоже можем “поскрести по сусекам” и привлечь клиента ценой”. “Golf спецмодели “Paciflk”, - поделился в разговоре со мной Бернд Вот-ше, - стоит 19.992 евро. Мне следует скинуть около двух тысяч, я это выдержу”.

По материалам журнала “Клаксон”.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...