США призывают мир переходить с нефти на водород...


10:14, 30  апреля  2003
Министр энергетики США Спенсер Эбрэхэм (Spencer Abraham) призвал мировое сообщество активнее участвовать в разработке технологий получения энергии из водорода. Это должно уменьшить зависимость мировой экономики от нефти, считает министр. Свое заявление он следал на конференции Международного энергетического агентства в Париже. Главным направлением в этой области является создание конкурентоспособных водородных автомобилей.

"Работая вместе, мы может значительно приблизить тот день, когда каждый сможет купить доступное по цене водородное транспортное средство," - сообщил Эбрэхэм журналистам. Главными направлениями международного сотрудничества должна стать разработка единых стандартов работы с водородными автомобилями, прежде всего в области обеспечения безопасности водородного оборудования. Актуальной проблемой является также разработка новых методов синтеза и хранения больших объемов водорода.

В ближайшие пять лет США потратят на исследования в области водородного транспорта 1,7 млрд. долл. США. Около 2 млрд. долл. на эти же цели будет выделено в странах ЕС. Это, по мнению американского министра, позволит подготовиться к приходу "водородной экономики". Решить проблему создания массового водородного автомобиля планируется к 2020 г. Такие машины, использующие электродвигатели и топливные элементы уже производятся опытными сериями, но об их массовом производстве речи пока не идет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...