LookSmart хочет создать самую оперативную поисковую систему...


09:44, 24  марта  2003
Американская компания LookSmart, которой принадлежит одноименный интернет-каталог, заявила о том, что она собирается создать поисковую систему, которая сможет раз в день проверять обновления всех сайтов в интернете, позволяя таким образом находить самую свежую информацию. По словам руководства LookSmart, в настоящий момент большинство поисковых систем могут проверять все сайты только раз в месяц, потому что у них просто не хватает вычислительных мощностей для более частого обновления индекса. Для преодоления этой проблемы LookSmart хочет создать распределенную сеть, которая и будет заниматься обновлением индекса сайтов. Участником этой распределенный сети сможет стать любой доброволец.

Однако некоторые эксперты отмечают, что этот подход вряд ли оправдает себя: множество страниц в Интернете обновляются очень редко – всего по нескольку раз в год. Доля же сайтов, контент которых постоянно меняется, не так уж и велика – в основном это новостные сайты и блоги. Гораздо большей проблемой поисковиков в настоящее время является релевантность запросу пользователя результатов, и именно этому нужно уделять внимание.
реклама


Тем не менее, LookSmart настроена решительно – она уже несколько месяцев ведет работы по созданию распределенной поисковой системы и уже в начале апреля собирается представить свой проект публике. Что ж, посмотрим, получится ли у этой компании конкурировать с такими гигантами, как Altavista или Google

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...