Война в Ираке может негативно сказаться на ИТ-бизнесе...


01:07, 22  марта  2003
Многие аналитики полагают, что военные действия США и Великобритании в Ираке не окажут серьезного влияния на экономику азиатских стран в том случае, если война продлится не дольше двух-трех недель. Однако если конфликт затянется на шесть недель и более, бизнес тайваньских ИТ-компаний может серьезно пострадать из-за роста цен на нефть и снижения спроса на высокотехнологичные товары.

Подобные прогнозы делают и аналитики в Южной Корее и Японии. Южнокорейские фирмы практически никак не пострадают от войны, поскольку объемы экспорта их продукции в страны Ближнего Востока незначительны по сравнению с объемами поставок в страны других регионов. По данным южнокорейской ассоциации производителей полупроводников (KSIA), в 2002 году в ближневосточные страны было отправлено всего около одного процента от общего объема экспорта микросхем.

реклама

Японские производители начали ощущать негативное влияние войны в Ираке еще до начала боевых действий, поскольку индекс токийской фондовой биржи впервые за двадцать лет снизился на один пункт. Как сообщает японская газета Nihon Keizai Shimbun, инвесторы сохраняют надежду на то, что конфликт не затянется надолго. Однако если война будет продолжаться более полутора месяцев, экономике Японии и США будет нанесен непоправимый ущерб, способный привести к мировому экономическому кризису.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...