Начало войны в Ираке стало причиной значительного роста интернет-трафика...


12:59, 22  марта  2003
Крупнейшие новостные сайты сообщили о значительном увеличении нагрузки на свои серверы сразу после телевизионного обращения президента США Джорджа Буша к американцам, в котором он объявил о начале войны с Ираком. Так, количество посещений сайта Yahoo! News возросло примерно в три раза по сравнению с обычным уровнем, а сайта MSNBC - примерно в два с половиной раза. Трафик мог бы возрасти гораздо больше, если бы не время – Буш обратился к стране поздно вечером, когда американцы сидели дома перед телевизорами, а не работали за компьютерами в офисах. Кстати, та же Yahoo! сообщает, что сразу же после начала войны топ самых популярных запросов заполнили выражения вроде "war", "Iraq", "world map", "George W. Bush", "Saddam Hussein".

Но несмотря на большой рост объема трафика, обошлось без сбоев в работе американских провайдеров и новостных ресурсов – в конце концов, у них было достаточно времени подготовиться к этому событию – в отличие от 11 сентября 2001 года, когда для того, чтобы избежать падения серверов, многим новостным службам приходилось срочно снимать со своих страниц практически всю графику и отключать второстепенные сервисы в движках своих сайтов.
реклама

Впрочем, кое-какие ресурсы все-таки испытывали затруднения. Например, очень трудно было достучаться до официального сайта американской армии, располагающегося по адресу www.army.mil, а также до официального сайта американской морской пехоты, который находится по адресу www.usmc.mil. Некоторым европейским интернет-провайдерам пришлось срочно докупать оборудование, чтобы обеспечить нормальную пропускную способность своих линий.

Тенденция ясна – люди все активнее пользуются интернетом как новостным источником, оперативно получая оттуда ту информацию, которую не могут передавать по различным причинам традиционные СМИ: газеты, телевизор и радио. И не исключено, что через несколько лет основным источником информации станет именно веб – благо причин для этого имеется масса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...