Американская общественная организация Центр демократии и технологий (CDT) опубликовала результаты 6-месячного исследования источников пополнения спамерских баз данных.


08:25, 21  марта  2003
Большую часть этого времени исследователи сорили специально заготовленными e-mail-адресами направо и налево, публикуя их на сайтах, оставляя в гостевых книгах, отправляя на форумы и в группы новостей, заполняя всевозможные регистрационные формы. Анализ 9000 спамерских посланий, пришедших по данным адресам, показал, что на 97% спамерские базы пополняются за счет адресов, болтающихся на веб-страницах. Группы новостей и интерактивные формы интернет-магазинов участвуют в этом процессе минимально. Исходя из этого, выработаны, а точнее, повторены уже в который раз рекомендации для пользователей. Большинство из них изложены в пособии Антона Носика еще в 1997 году. Классическая маскировка на сайте адреса, а точнее "собаки", на которую настроены спамерские пауки, бороздящие html-страницы. Для публикации своего адреса в коде страницы вместо "@" следует писать ее эквивалент "@". При общении на форумах вместо "example@domain.com" лучше указывать: "example at domain dot com" или, например, "example@d omain.com".

Для разных целей желательно использовать разные специально заготовленные адреса. Не связывайтесь с фирмами, которые явным образом не гарантируют конфиденциальность передаваемых им данных. Простые и короткие e-mail, считаются престижными, однако они с большей вероятностью становятся добычей спамеров ввиду своей предсказуемости. Спамер часто просто генерит адреса получателей наугад - по наиболее вероятным сочетаниям букв типа "vasya@...", "oleg@...", "mama@...", "admin@..." и т. п.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...