Кировских предпринимателей будут штрафовать за отказ инвалидам в приеме на работу


12:06, 20  марта  2003
Очень скоро предприятия, отказывающиеся брать на работу инвалидов, будут платить в областную казну деньги - по среднему прожиточному минимуму на каждого нетрудоустроенного инвалида ежемесячно.

Платить придется и тем, кто по каким-то другим причинам не будет выполнять закон "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Кировской области", проект которого готовится к первому чтению в марте.

Второе чтение этого законопроекта решено не затягивать: заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Ануфриев и так назвал его "многострадальным".

Областной закон на эту тему был принят Думой еше прошлого созыва, и, как сообщает Департамент занятости, действовал весьма успешно. Но, к сожалению, некоторые работодатели игнорировали этот закон, поскольку механизмов ответственности на федеральном уровне не существовало, а регион пойти на превышение своей компетенции не мог.

реклама

Теперь на откуп субъектам Федерации ГосДума отдала два принципиальных момента: размер квот (т.е. количество рабочих мест для инвалидов на предприятиях) и сумма обязательной платы в бюджет за каждого нетрудоустроенного инвалида. Размер квот рабочая группа предварительно определила в 2-4% от среднесписочной численности работников.

В бюджет области предприятия, не выполняющие квоты, скорее всего, будут платить по среднему прожиточному минимуму за каждого нетрудоустроенного инвалида. В настоящее время в Кировской области он составляет около 1800 рублей.

Информационно-аналитический отдел ОЗС.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...