"ИЗ ПЕРВЫХ РУК" - новости от пресс-службы правительства Кировской области


08:53, 21  февраля  2003

В преддверии паводка
20 февраля состоялось совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям области и комиссии по пожарной безопасности. Его провел заместитель председателя правительства области А.Л.Могилюк. Были заслушаны отчеты об итогах работы комиссий за минувший год, рассмотрены и согласованы планы на текущий.
На заседании был обсужден главный на сегодня вопрос о подготовке к весеннему паводку. По прогнозам Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды он ожидается не менее сложным, чем в 2002 году: вследствии больших запасов снега и возможного бурного снеготаяния велика вероятность высокого половодья. Уже сейчас запасы воды в области превышают норму на 40 процентов. В связи с этим необходимо уделить особое внимание состоянию гидротехнических сооружений. В первую очередь это касается аварийных объектов в Арбажском, Белохолуницком, Верхнекамском, Нолинском, Котельничском, Омутнинском районах. Кроме того, по данным главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, в области насчитывается 160 водохранилищ, которые не имеют владельцев. В этих условиях основная ответственность за выполнение неотложных мероприятий по подготовке к паводку лежит на руководителях местных органов власти и непосредственных исполнителях их распоряжений. В заключении были подняты вопросы о создании единой дежурно-диспетчерской службы области и совместной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

За один квадратный метр
Правительство области установило с 1 марта т.г. базовую величину стоимости одного квадратного метра общей площади жилых домов, применяемую при расчете арендной платы. Она составила 9700 рублей. Также установлена минимальная величина годовой арендной платы за один квадратный метр общей нежилой площади для имущества, находящегося на территории г.Кирова – 300 рублей, и для имущества, находящегося в районах (городах) области – 180 рублей.

Электроэнергия для малоимущих

реклама

В целях защиты малоимущих слоев населения при повышении тарифов на электроэнергию в 2003 году правительство области поручило региональной энергетической комиссии устанавливать региональный лимит электроэнергии в объеме 160 млн. киловатт-часов на общую сумму 32 млн. рублей. В переделах этого лимита допускается отпуск электроэнергии малоимущим слоям населения по тарифам ниже минимального уровня. Утверждены также социальные нормы месячного потребления электроэнергии, исходя из ее необходимого потребления. Они составляют на 1 человека в квартире с газовой плитой 40 киловатт-часов, в квартире с плитой на твердом топливе – 50, со стационарной электроплитой – 70, с электроотоплением – 150 киловатт-часов.

Лес рубят...
Правительство области в целях защиты экономических интересов региона и устранения условий, способствующих нарушениям лесного законодательства, приняло постановление о дополнительных мерах по контролю за заготовкой и переработкой круглых лесоматериалов. В частности, главам муниципальных образований рекомендовано создать условия для эффективного лесопользования на подведомственных территориях и обеспечить поступление в бюджет лесных податей. Для чего ужесточить контроль за целевым использованием выделяемого лесосечного фонда, произвести учет действующих лесопильных рам, выработать меры контроля за поставкой древесины на переработку и т.п. Соответствующие поручения даны комитету по земельным ресурсам и землеустройству, главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды, управлению внутренних дел, управлению федеральной службы налоговой полиции, департаменту лесного хозяйства и лесной промышленности, комитету по труду и другим областным службам и ведомствам.

Информатизация здравоохранения


Правительство области утвердило областную целевую программу «Информатизация здравоохранения Кировской области», рассчитанную на 2003-2007 годы. В результате ее реализации предполагается, в частности, создать систему автоматизированного контроля качества лечения, автоматизированную систему мониторинга лекарственного обеспечения, создать условия для функционирования телемедицинских технологий.
Финансирование программы предусматривается за счет областного бюджета – более 72 млн. рублей, средств областного территориального фонда обязательного медицинского страхования – 60 млн. рублей, других источников финансирования – 62,5 млн. рублей.
реклама

Главам муниципальных образований рекомендовано принять долевое участие в финансировании программы.

Для местных нужд
Правительство области утвердило на 2003 год объемы лесосечного фонда для удовлетворения потребностей общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, других бюджетных организаций, для сельхозорганизаций и населения по сельским лесхозам, входящим в структуру Кировского управления сельскими лесами. Общий объем лесфонда -–417 тыс. кубометров. Утверждены также размеры лесосечного фонда по тем же лесхозам для реализации на лесных аукционах – 26,4 тыс. кубометра.
Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить целевое использование выделяемого лесфонда.

Очередной успех кооператоров
В адрес губернатора В.Н.Сергеенкова пришла телеграмма, в которой сообщается об очередных успехах кировских кооператоров и выражается благодарность за поддержку потребительской кооперации. В частности, Центросоюз РФ по итогам работы за четвертый квартал прошлого года присудил кировскому потребсоюзу второе место по общей деятельности.

Полностью – в официальной печати
Правительство области утвердило положение о порядке установления и прекращения ограничений прав на земельные участки, находящиеся на территории области.

реклама

Полностью постановление будет опубликовано в официальных средствах массовой информации.

И борьба с браконьерством
Правительство области утвердило мероприятия по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира области на 2003 год. Предусмотрена работа по созданию информационной базы данных, увеличению ресурсов охотничьих животных, ведение мониторинга охотничьих ресурсов и борьба с браконьерством. Финансирование программы в размере 1 млн. 80 тыс. рублей будет осуществляться из целевого областного бюджетного фонда воспроизводства и охраны природных ресурсов.

За самоотверженный труд.
Правительство области постановило выдать удостоверения к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» еще пяти участникам трудового фронта.

Три зоны округа
Постановлением правительства области утвержден режим округа горно-санитарной зоны Центра санаторной реабилитации Фонда соцстраха РФ «Вятские Увалы». В округе выделены три зоны санитарной охраны, в которых запрещаются или ограничиваются те или иные виды деятельности. Сделано это в целях охраны природных лечебных ресурсов санатория.

"ИЗ ПЕРВЫХ РУК"

реклама

ВЕСТНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...