актуально

Осенняя вакцинация: за и против

С приходом осени, как правило, резко увеличивается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа. О том, как избежать этих болезней и когда делать прививку нам рассказала заведующая отделением профилактики многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Кузнецова Лиана Георгиевна

Лиана Георгиевна, скажите, какое время считается наиболее оптимальным для проведения вакцинации от гриппа и ОРВИ?
Наиболее оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является период с сентября до первой половины декабря. В это время, как правило, еще не возникает вспышек заболеваемости, и иммунитет к болезни успевает выработаться.

Существует мнение, что вакцинация малоэффективна, а также приводит к снижению сопротивляемости организма к инфекциям, так ли это? Стоит ли вакцинироваться от сезонной простуды?
Стоит помнить, что вакцинация – это не гарантия того, что человек не заболеет «простудой» вообще. Вакцинация – это наиболее эффективный метод снижения заболеваемости гриппом и смертности от его осложнений, как среди всего населения, так и в группах риска. Некоторым категориям пациентов вакцинация жизненно необходима.

Какие типы вакцин от гриппа и ОРВИ существуют сейчас?
В настоящее время существует несколько видов вакцин: живые, инактивированные, субъединичные и сплит-вакцины.

Как часто необходимо прививаться от гриппа? Кому показана вакцинация?
Вакцинация проводится ежегодно, иммунитет к болезни вырабатывается на 1 год. Вакцинация против гриппа показана в первую очередь группам риска: это здоровые дети в возрасте до 6 лет, посещающие детские сады, школьники и преподаватели начальной школы обучения, студенты и преподаватели ВУЗов, медицинские работники, пациенты, имеющие хронические заболевания сердца, органов дыхания, почек, обмена веществ и члены их семей.

Существуют ли противопоказания применения вакцины?
Для каждого типа вакцины имеются определенные противопоказания. Общим противопоказанием для всех вакцин является наличие аллергии к белкам куриного яйца, к аминогликозидам (для вакцин, их содержащих), аллергические реакции на введение любой гриппозной вакцины.

Противопоказанием к применению живых вакцин являются иммунодефицитные состояния, иммуносупрессия, злокачественные новообразования, ринит, беременность, непереносимость куриного белка.
Временным противопоказанием для применения всех типов вакцин является острое состояние на момент проведения прививки (респираторное заболевание, вирусная инфекция) или обострение хронического заболевания.

Какие вакцины от сезонного гриппа применяются в нашей стране? Возможные реакции организма при их использовании?
В настоящее время в России применяются следующие вида вакцинопрепаратов: субъединичные (гриппол, гриппол плюс, инфлювак) и сплит вакцины (ваксигрипп).

Необходимо понимать, что после введения препарата прививочная реакция ожидаема, и в течение трех дней после проведенной вакцинации могут отмечаться повышение температуры тела, слабость, недомогание, боль в месте введения вакцины. Как правило, в течение трех дней все эти неприятные симптомы проходят.

Можете порекомендовать что-нибудь по по осенней вакцинации от гриппа и ОРВИ?
Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое вызывает ежегодные эпидемии, до сих пор фиксируются случаи смертельных исходов от этого вирусного заболевания. Прививка - это наиболее эффективный способ уберечь себя от инфекции и ее негативных последствий.

Просмотров: 2844

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus