актуально


Боткин рекомендует молоко, коньяк и книги Дюма


03.0817:08


Боткин рекомендует молоко, коньяк и книги Дюма

Лечил доктор Боткин иногда очень своеобразно. Вот, например, как вспоминает о лечении её во время тяжелой нервной болезни жена Ивана Петровича Павлова: "Осмотрев меня, Сергей Петрович в первую очередь спросил, могу ли я уехать. Когда я сказала "Ни в коем случае", то он ответил: "Ну, не будем об этом говорить".

- Скажите, вы любите молоко?

- Совсем не люблю и не пью.

- А всё же вы будете пить молоко. Вы, южанка, наверное, привыкли пить за обедом?

- Никогда, ни капли.

- Однако мы будем пить. Играете ли вы в карты?

- Что вы, Сергей Петрович, никогда в жизни!

- Что же, будем играть.

- Читали ли вы Дюма и ещё такую прекрасную вещь, как Рокамболь?

- Да что вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.

- Вот и прекрасно. Значит, вы будете пить сначала полстакана молока в день, потом стакан. Так вы поднимитесь до 8 стаканов в день, а потом спуститесь обратно, к половине стакана. В каждый стакан будете вливать по чайной ложке хорошего крепкого коньяка... Дальше, после обеда вы будете лежать час-полтора. Каждый день будете играть в винт, робера 3-4 , и будете читать Дюма. И ежедневно гулять во всякую погоду не меньше часа. Да, ещё будете на ночь обтираться комнатной водой и растираться толстой крестьянской простыней... Теперь прощайте. Я уверен, что вы скоро поправитесь, если исполните все мои предписания.

Действительно, исполняя точно все его советы, я была через 3 месяца здоровой женщиной".

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus