Витамины для волос: зачем нужны и как принимать


17:45, 5  мая  2023
О правилах питания и витаминах для волос рассказывает нутрицилог Алена Кайсина
Витамины для волос: зачем нужны и как принимать

Автор статьи: Кайсина Алёна, превентивный нутрициолог, специалист по питанию. Тел.:+79539483548 (все мессенджеры)

По статистике в среднем женщина тратит за всю жизнь на средства и процедуры по уходу за волосами около 4,3 млн рублей. 

Но немногие ищут решение густоты и блеска волос в еде и добавках https://itab.pro/. А ведь рост и здоровье волос связаны с разными условиями – от наследственности до стресса. От нашего «внутреннего мира» напрямую зависит здоровье волос. 

Никакое дорогостоящее средство по уходу за волосами не сможет значительно улучшить состояние волосяной луковицы и волосяного стержня при наличии проблем внутри.

Содержание
Почему выпадают волосы?
Продукты для красоты волос
Витамины для волос и правила приема
Какие анализы сдать?

Почему выпадают волосы?

Одной из частых причин выпадения волос является дефицит белка, так как химическая структура волоса на 80% состоит из белка кератина. Так же работа волосяных фолликулов нарушается при недостатке таких нутриентов:

- аминокислоты: лизин, лейцин, треонин

- витамин А

реклама

- цинк 

- железо 

- витамин С

- витамин Е

- витамин Д

- витамины группы В

Продукты для красоты волос

Чтобы ваши волосы всегда выглядели красивыми и полными здоровья рекомендую включить в рацион следующие продукты:

1. Говяжья печень – содержит большое количество белка.  А также печень богата витаминами В2, РР, В12, А, Е, С, железом, селеном, калием и магнием. Также она содержит лизин – аминокислота, которая участвует в синтезе коллагена и кератина и в целом положительно влияет на рост и состояние локонов.

2. Орехи, в особенности фундук и миндаль, содержат большое количество витамина Е. Если есть его дефицит, то стержень волоса не сможет быть прочным и эластичным. Также в орехах содержится цинк, который борется с окислительным стрессом. 

реклама

3. Жирная рыба содержит витамин Д, который участвует в создании новых волосяных луковиц, придает волосам блеск. Нередко раннее облысение связано с дефицитом именно этого нутриента. Наибольшее содержание витамина Д можно найти в таких сортах рыбы как лосось, скумбрия, тунец, сардины. Также в такой рыбе содержится большое количество Омеги-3, которая тоже хорошо влияет на здоровье волос.

4. Чечевица богата белком, магнием, железом, в ней содержатся витамины В1, В5, которые оказывают стимулирующее действие на волосяные луковицы и способствуют быстрому росу и укреплению волос.

Также для волос будут полезны яйца, растительные масла (облепиховое, льняное), бобовые, проросшие зёрна пшеницы, зелень и авокадо.

Витамины для волос и правила приема

Но, к сожалению, не всё необходимое мы можем получить из продуктов, некоторые вещества в нужной для организма дозировке можно получить только извне. Это базовые дефициты, которые объявлены всемирной организацией здравоохранения.

К ним относятся:

- витамин Д, дозировка взрослым 2000 МЕ, пьем после завтрака

- магний в хелатных формах, дозировка взрослым 400 мг, принимать за 1-2 часа до сна

- йод, дозировка всем 150-200 мкг, принимаем после обеда

- цинк в хелатных формах для взрослых до 20 мг после любого приема пищи

- Омега – 3, минимальная доза всем 1000 мг, после завтрака вместе с витамином Д

реклама

Не превышайте профилактическую дозу без сдачи анализов и назначения врача. БАДы не так безвредны, если их принимать не соблюдая рекомендации. Все вокруг говорят о недостатке витаминов, но никто не говорит о переизбытке. Например, при высоком витамине Д будет бессонница, тревожность, тремор в руках. 

Какие анализы сдать?

Хаотичный прием БАДов не приведёт к результату, если не соблюден порядок устранения дефицитов, неверно подобраны дозировки, не устранена причина выпадения волос.

Поэтому перед тем, как идти к специалисту, Вы можете заранее сдать основные анализы:

- ферритин, железо сывороточное

- 25-ОН витамин Д

- Фолиевая кислота, В12

- инсулин, глюкоза натощак

- цинк, магний

- копрограмма и биохимический анализ крови

- ТТГ

реклама

По результатам анализов специалист подберёт необходимые дозировки.

Но есть и более серьезные проблемы, которые ведут к выпадению волос. Это железодефицитная анемия, инсулинорезистентность, гипотиреоз, нарушение работы ЖКТ. Поэтому необходимо сдавать анализы 1 раз в год, чтобы не доводить простой дефицит нутриентов до заболеваний.

Я буду рада помочь вам в индивидуальном разборе анализов, решении вопросов по снижению веса, улучшению здоровья через питание.  


 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...