Супружеские измены: 8 причин, почему он вам изменяет


07:30, 1  марта  2020
Рассказываем о причинах измен и их профилактике
Супружеские измены: 8 причин, почему он вам изменяет

Автор: Анастасия Пичугина

Для многих женщин в теме измен много боли и непонимания. Что считать изменой? Переписку в соцсетях? Лайк на фотографии очередной подружки? Телесный контакт? А может быть, просто флирт?

И возможно ли сохранить отношения, где один из партнеров изменил? Конечно, это возможно, но при понимании причин измены и постоянной работы пары. В этой теме важно понять две вещи:

  1. В отношениях ответственность делят двое. То есть, если один из партнеров изменяет, в этом ответственность и того, кому изменяют. И она как минимум в том, что вы выбрали такого человека. Поэтому над отношениями должны работать оба партнера.
  2. Верность – это изобретение человека, выбор, который он делает осознанно. Природой не задумано, чтобы мы проживали всю жизнь с одним партнером.
К чему снится секс? Сонник про секс

Человек полигамен, он испытывает сексуальное влечение к разным людям и это нормально. Вечная любовь – миф из сказок, в реальной жизни, чтобы её сохранить, нужно прилагать большие усилия. С годами страсть уходит, и её нужно постоянно поддерживать. Так что верность – очень осознанное решение и оно требует определенных волевых усилий.

Итак, есть несколько причин, почему мужчина может изменять.

1. Страх близости

Как правило, он формируется в детстве, в отношениях с родителями. На самом деле, это тема для отдельной статьи. Страх близости может появиться, если один из родителей был непостоянным – например, мама была то очень теплой, то отдалялась. Бывает, что ребенок вынужден соревноваться с кем-то или с чем-то (работа, братья и сестры, подруги) за любовь родителей, завоевывать любовь мамы.

Бывает, что человек после сложного расставания, травмирующих отношений просто боится вступать в новую близость.

Работа и измена: 10 профессий, которые особенно располагают к этому

И иногда, чтобы избежать близости, человек начинает изменять. Измены помогают ему не подходить к партнеру слишком плотно, и, таким образом, например, избежать боли в случае расставания. То есть третий человек, любовница, помогает ему держать на расстоянии свою женщину.

Как правило, если у человека действительно есть страх близости, он прорабатывает эту проблему с психологом, так как научиться доверять людям и идти на риск (а отношения – это всегда риск) не так-то легко самостоятельно. Но признание проблемы – уже часть решения.

2. Жена для быта, любовница для секса

реклама

В психологии есть такое понятие как комплекс Мадонны-шлюхи, когда в сознании мужчины есть две крайности: жена – для быта и детей, а секс может быть только с «низкими» и «падшими» женщинами.

И получается, что, женившись, мужчина не может заниматься сексом со своей женой. Ему это кажется чем-то противоестественным и неправильным. Но секса-то хочется, поэтому такой мужчина находит любовницу.

В этой ситуации важно сделать так, чтобы мужчина увидел в своей постоянной партнерше сексуальный объект. Это долгая работа пары.

3. Любовь к сексу с разными женщинами

В теме измен бывает так, что некоторые причины лежат на поверхности. Иногда мужчине просто нравится секс/близость/интимная переписка с разными женщинами, и он не готов от них отказываться ради вас.

И здесь, как правило, два выхода: либо вы принимаете партнера, либо уходите от него. Если вы не готовы принимать решение сразу и быстро, то сходите к психологу и ответьте себе на вопросы: Зачем я выбрала такого мужчину? Почему? Что я могу сделать, чтобы быть счастливой в отношениях? Где в этой истории моя ответственность?

Ð?змена – это быстрый и 100%-ный способ разрушить отношения, но есть и множество других вещей, которые не менее, а может и более серьезные, когда речь идет о риске для семейного счастья. 1. Врать и …

4. Недостаток секса с партнером/скучный секс

Бывает, что у партнеров принципиально разная половая конституция. И когда одному из них не хватает телесной близости, он может начать изменять. 

Нужно сказать, что половая конституция может отличаться в парах очень сильно. И чем она выше, тем больше у мужчины секс будет про "закрыть нужду". Соответственно, для него секс может быть вообще не про любовь, а про обычную физиологическую потребность - например, сходить в туалет. В этом случае он даже не будет считать, что изменил. Он будет считать, что просто закрыл потребность.

реклама

Измена - это про чувство вины. Если мужчина не испытывает вину, то он не считает, что изменил вам. Вину не испытывают, как правило, те мужчины, для которых секс обесценен или является, как мы уже писали выше, обычным действием "закрыть нужду". 

Решение – учиться находить компромиссы, искать в себе ресурсы для близости, повышать своё либидо и заниматься сексом или его другими формами чаще. Делать это нужно очень осторожно, секс не должен быть через силу. Как вариант - меняйте образы, включите ролевые игры, проигрывайте разные жизненные ситуации и сценарии.

5. Семейный кризис

Иногда измены возникают в периоды семейных кризисов, когда у партнеров накопилось много претензий и обид по отношению друг к другу. Тогда один из них решается на измену.

Как правило, очень сильно семейный кризис «ударяет» по семье на 3-4 год совместной жизни. При переживании семейных кризисов важно разговаривать, искать компромиссы, не уходить в претензии, учиться слышать партнера и задавать себе вопросы: чего не хватает моему любимому? что я ему могу дать, чтобы он был счастлив в отношениях? даёт ли он мне то, что для меня важно в отношениях?

ссора

6. Физическая непривлекательность жены

С годами женщины меняются. Кто-то, выйдя замуж, перестает за собой ухаживать, набирает лишние килограммы и становится для своего мужчины непривлекательным. Поскольку мужчины визуалы, для них важно, чтобы женщина была ухоженной и стройной, и это нормально.

В этой ситуации важно обсудить, что именно не устраивает мужчину, как давно это произошло, что можно сделать, каких изменений в вашей внешности он хочет и есть ли у обоих партнеров желание работать над сексуальными отношениями.

7. Воспитание и ценности

реклама

Бывает, что мужчина считает измену обычным делом в отношениях. Например, изменял его отец, он об этом знал и не видел осуждения со стороны матери. 

Если вы хотите остаться в отношениях с этим мужчиной, то можете начать работать с его убеждениями, но осторожно, не через прямой разговор, а через образы, а также гласные и негласные договоренности. Вы должны понимать, что это может быть долгим процессом, но не безрезультатным, если вы - любящая друг друга пара. 

Как разрешить конфликт с мужем   • Найди причины конфликта с мужем. Любая ссора имеет подоплеку. Она может вспыхнуть из-за перегоревшей лампочки, хотя злит тебя на самом деле, что муж никак не закончит давно начатый ремонт. Не нужно сходу обвинять благоверного в криворукости, лучше скажи, что ты устала каждый день убирать пыль и опилки. Пусть он увидит, что твои обиды имеют объективную причину. • Не обвиняй, а спрашивай. Проще всего назвать мужа безответственным и непутевым, но какую реакцию ты

8. Женщина сосредоточила внимание исключительно на детях

В ряде случаев с появлением детей супруги перестают видеть друг в друге сексуальный объект и полностью переходят в роль родителей. Особенно такое поведение свойственно для женщин. Они забывают, что мужу тоже нужно внимание и общение. Со временем супругов начинают объединять только быт/памперсы/дети, а секс уходит.

Иногда женщины начинают приводить в постель ребенка. Вспомните случаи, когда 5-летние дети спят с родителями в одной кровати каждую ночь. Конечно же, речи о сексе здесь идти не может.

Решение – искать способы для определения пространства только для вас двоих. Снимите номер в гостинице, попробуйте новые позы, эксперементируйте. Сделайте так, чтобы в вашей спальне не было детей. Ребенок должен спать отдельно.

Бесконечно трогательно о взрослении и взрослости.

Рассказывать ли супругу об измене?

Чтобы принять такое решение, ответьте себе на вопрос «зачем?». Если вы хотите сбросить на партнера муки совести, подумайте, потянет ли он такую ношу? Совесть нужно облегчать или у батюшки в церкви, или у психолога. Если вы хотите действительно улучшить отношения (что бывает значительно реже), то можно попробовать, но, конечно, с пониманием, что признание может привести к расставанию.

Есть ли моральная измена?

Есть такое мнение, что измена может быть моральной или духовной. При этом в наше время, согласитесь, изменой можно назвать и флирт в интернете, и секс по телефону, и какие-либо интимные переписки.

Есть ли моральная измена, можете решать только вы сами. Лучше всего определить, что для вас приемлемо в отношениях с мужчиной, а что нет.

Но будьте осторожнее: есть женщины, которые считают изменой даже лайк на фотографии. Если это ваш случай, обратитесь к психологу и поработайте со своей самооценкой.

Профилактика измен: практические рекомендации

От измены не застрахован никто, ведь в отношениях всё зависит от двоих людей. Однако есть несколько правил, которые помогут снизить риск измены.

1. Не будьте для него «прочитанной книгой»

Занимайтесь собой: своим...
Поделитесь статьёй в соцсетях и Вам откроется дополнительная информация

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...