Что мешает рожать женщинам: опубликованы результаты опроса кировчанок


08:00, 20  сентября  2019
Стали известны результаты опроса в рамках проекта "Демография"
В Кирове стали известны результаты опроса, проводимого в рамках нацпроекта "Демография". Напомним, в августе Министерство социального развития Кировской области предлагало женщинам пройти анкету, в которой они хотели выяснить причины, которые мешают семьям решиться на рождение ребенка. В опросе приняли участие 5500 женщин от 18 до 44 лет. 

По результатам опроса 63% женщин Кировской области не готовы к абортам. Отметим, что сотрудникам кризисных центров будут доплачивать за отказ женщины от аборта. 

реклама
Как сообщили в правительстве Кировской области, по результатам опроса наиболее значимые причины откладывания рождения детей среди женщин — это низкая заработная плата (14%), недостаточная материальная поддержка государством семей с детьми (10%), отсутствие соответствующих жилищных условий (8%) и другое.

В опросе женищины указали, что принять решение рожать им бы помогли программа федерального материнского капитала (23%), а также мера государственной поддержки семей, на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей (19%) и программа субсидирования ипотечных кредитов (15%). 
реклама

Что касается нефинансовых мер поддержки, женщины отметили гарантированное место в дошкольном образовательном учреждении, возможность дополнительного образования детей в «шаговой» доступности от дома, бесплатное переобучение и повышение квалификации женщин перед выходом на работу, создание агентств квалифицированных нянь на базе государственных образовательных учреждений. 

реклама
– Правительство области ведет активную работу по обеспечению детей местами в дошкольном образовательном учреждении, а также решает вопросы о возможности дополнительного образования детей в «шаговой» доступности от дома, бесплатного переобучения и повышения квалификации женщин перед выходом на работу, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Еще одной важной мерой поддержки, по мнению респондентов, является создание агентств квалифицированных нянь на базе государственных образовательных учреждений. Этот вопрос мы будем прорабатывать в ближайшее время.

Фото: Правительство Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...