Какой ковер выбрать в прихожую?


12:49, 6  декабря  2017
Ковер в прихожую - это не только элемент декора, но и "визитная карточка" дома. О том, как правильно его выбрать, и на что обратить внимание, читайте в нашей статье.
Какой ковер выбрать в прихожую?

Любое помещение становится уютнее, если добавить в обстановку пару мелочей: красивые свечи, фоторамки, небольшой светильник или ковер. И если выбор первых трех не составляет большого труда, то выбор ковра заставляет немного задуматься, особенно, если дело касается прихожей, поскольку в этом случае ковер должен выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию – защищать от грязи. Какие изделия подходят для этого лучше всего и в чем особенность разных материалов, читайте в нашей статье.

Прежде всего, отметим, что ковер, который будет располагаться в прихожей, должен обладатель несколькими качествами:

реклама

  • чаще всего, в прихожей пол покрыт плиткой или другими «холодными» материалами, на которые ступать бывает не всегда комфортно. В таком случае ковер должен стать своеобразным островком, на который гость или вы сами можете ступить и сразу почувствовать тепло и уют.
  • прихожая представляет собой проходное место, что означает большое количество людей, проходящих через нее, в том числе и в грязной обуви. Именно поэтому основным показателей коврика в прихожей должна быть устойчивость к повреждению или стиранию. Кроме того, желательно, чтобы ковер обладал и повышенной износостойкостью.
  • выбирая ковер в прихожую, помните, что он должен легко чиститься или стираться, поскольку на нем, как правило, скапливается большое количество грязи и пыли.

реклама

Обычные тканевые ковры не соответствуют подобным требованиям, поэтому мы советуем вам приобретать в прихожую влаговпитывающие ковры на резиновой основе. Такие изделия обладают рядом преимуществ. Например, они, как это видно из названия, отлично впитывают влагу. Это особенно важно в России, когда практически большую часть года людям приходится ходить по лужам или сугробам.

Кроме того, такие ковры не только сами имеют весьма продолжительный срок службы, но и продлевают срок службы напольного покрытия, защищая его от механических повреждений и попадания влаги.

реклама

Трудностей с эксплуатацией у вас также не возникнет: ковры на резиновой основе легко моются и пылесосятся, не теряя при этом презентабельный внешний вид.

Последним из преимуществ является широкий ассортимент, который позволяет подобрать ковер под любой дизайн.

реклама

Таким образом, когда мы говорим о ковре в прихожую, мы говорим, в первую очередь, об универсальном декоративном элементе, который при этом выполняет важные функции: создает уют и препятствует появлению грязи в квартире. И несмотря на то, что выбор материалов для ковров очень широк, в прихожую лучше всего приобретать ковры на резиновой основе или ковры из синтетических материалов, которые устойчивы к загрязнениям и влаге и имеют продолжительный срок службы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...