Как использовать римские шторы в интерьере?


12:58, 26  октября  2017
Если вы хотите сделать свою квартиру по-настоящему уютной и элегантной, то римские шторы - идеальный вариант. Простые в эксплуатации, долговечные и многофункциональные, они станут хорошим решением для любого помещения.
Как использовать римские шторы в интерьере?

Шторы – важный аспект интерьера любого помещения. Именно они являются тем необходимым штрихом, которым завершает общий дизайн помещения, а порой и расставляет необходимые акценты. Долгое время большой популярностью пользовались классические и французские шторы, но в последнее время эти весьма громоздкие и немного устаревшие варианты отходят на задний план, уступая место более легким и универсальным римским шторам.

Римские шторы на окна в интерьере квартиры

Что это такое?

Римские шторы на окна представляют собой несколько кусков ткани (в зависимости от размеров ваших окон), которые поднимаются вверх, образуя горизонтальные складки. По внешнему виду такие шторы напоминают жалюзи и рулонные шторы, однако в отличие от них они не скатываются в рулон, а, как мы уже отметили, собираются красивыми складками.

Пожалуй, такие шторы можно считать одними из самых старинных видов, поскольку появились они еще в Древнем Риме (отсюда и название).

реклама

Преимущества римских штор

Римские шторы обладают рядом преимуществ, которые и выделили их из основной массы декоративной – функциональных элементов.

  • вес и размер. Так, римские шторы очень легкие, а также небольшие, что позволяет украсить ими окно небольшого размера.
  • разнообразие. Римские шторы представлены в очень широком ассортименте, вы можете выбрать не только любой цвет, но и орнамент, причем смотреться последний будет очень естественно.
  • простота эксплуатации.
  • длительный срок службы. это достигается благодаря нанесению на шторы специальной пропитки, зачищающей от влаги и чрезмерного влияния солнечного света.
  • легкий уход. Вам не придется мучиться, протирая шторы тряпочкой. Как правило, римские шторы легко стираются и требуют особого ухода.

реклама

Как использовать в интерьере?

Римские шторы универсальны, они отлично подойдут и для спален, и для кухонь, и для гостиных.

Так, римские шторы станут идеальным решением для балкона, поскольку позволяют открыть только ту часть окна, которую необходимо. Кроме того, уровень, на который штора будет поднята, также можно легко установить. Такие шторы нередко предпочитают использовать любители растений, так как римские шторы позволяют с легкостью регулировать освещение комнаты.

реклама

Римские шторы на окна в интерьере квартиры

Органично смотрятся римские шторы и в гостиных. Их легко подобрать в цвет обоев или потолка, украсить декоративными элементами, что придаст комнате особое очарование. Кроме того, римские шторы хорошо подходят как для классических гостиных с тяжелыми дубовыми столами и камином, так и для современных помещений в светлых тонах и инновационными дизайнерскими решениями. Нередко в гостиных используются сразу два вида штор: римские в сочетании с портьерами или горизонтальными жалюзи.

Римские шторы на окна в интерьере квартиры

Чаще всего римские шторы используют для кухонь. Как правило, в этом случае используются легкие, полупрозрачные ткани, которые хорошо пропускают свет. Для кухни можно выбрать шторы с орнаментом или добавить в оформление прованского стиля. Благодаря тому, что римские шторы можно регулировать по длине, они идеально подходят для кухонь с цветами и различными декоративными украшениями, которые невыгодно смотрятся в интерьере с классическими шторами.

Римские шторы на окна в интерьере квартиры

реклама

В спальню следует приобретать шторы пастельных, спокойных оттенков. Неплохим вариантом будет, если по цвету они сочетаются с орнаментом постельного белья или элементами оформления.

Римские шторы на окна в интерьере квартиры

В конце отметим, что при выборе римских штор стоит обращать внимание не только на цветовую гамму, но и на материалы, поскольку от этого будут зависеть и эксплуатационные особенности, и срок службы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...