Мастер ногтевого сервиса и парикмахер: как получить профессию и устроиться на работу


11:14, 22  сентября  2017
Практические советы тем, кто решил сделать одну из этих специальностей делом своей жизни
Мастер ногтевого сервиса и парикмахер: как получить профессию и устроиться на работу

Найти свое призвание - задача не из легких. Так, нередко женщины, работающие в бухгалтерской сфере или смежных областях, решают кардинально поменять свою жизнь и выбрать более творческую профессию, которая позволит им реализоваться и раскрыть свой потенциал. Для многих такими профессиями стали, как это не удивительно, парикмахер и мастер маникюра.

Почему именно эти? Во – первых, освоить обе профессии достаточно просто. Во – вторых, есть возможность работать на дома. А в – третьих – вы можете создавать собственный стиль и проявлять креативность, а это то, чего так не хватает женщине для счастья.

Далее мы расскажем вам, как освоите профессии мастера ногтевого сервиса и парикмахера, как найти работу и где именно – дома или в офисе – стоит обслуживать клиентов.

Профессия

Если вы еще со школы решили, что маникюр или прически – ваша страсть, то ответ очевиден – поступать в колледж. Сейчас обе специальности широко распространен и учебные заведения, где преподают основы профессий, есть в каждом городе.

реклама

Второй вариант – записаться на курсы парикмахера, например. Здесь имеется сразу несколько преимуществ. Первое – это то, что занятия, как правило, проводятся в небольших группах, поэтому обучение, отчасти, становится индивидуальным.

Второе – у вас появится возможность пообщаться с профессионалам, посетить мастер – классы известных мастеров маникюра и парикмахеров, а также пообщаться со своими будущими коллегами и приобрести необходимый опыт.

Третье – по времени курсы маникюра или парикмахера занимают не так много времени, так что пройти обучение не составит большого труда.

Конечно, есть и определенный недостаток – за такие курсы необходимо платить.

Как найти работу

реклама

Поиск работы – дело не простое. Первое, что стоит запомнить – не стоит рассчитывать, что после окончания курсов или колледжа вас сразу возьмут в элитный салон. Прежде всего вы должны набить руку, а сделать это можно и в самом обычном салоне – эконом класса, где очень большая проходимость, а соответственно и велико количество клиентов.

С другой стороны, попробовать устроиться в хороший салон вам тоже ничто не мешает, ведь, как известно, удача любит смелых. Кроме того, от салона вас могут направить на профессиональные курсы, что также немаловажно.

Самое главное – не отчаиваться, когда клиенты будут идти не к вам, а к вашему коллеге – мастеру, у которой опыт несколько лет. Клиентская база набирается постепенно, на это может уйти больше года.

Для того, чтобы облегчить работу с клиентом, создайте портфолио, в которой будут храниться фото ваших работ.

В офисе или дома?

реклама

Выбор зависит от ваших личных предпочтений. Состоявшиеся специалисты в большинстве случаев отдают предпочтение работе в салонах. Это помогает обеспечить необходимую чистоту рабочего места, наличие всех необходимых инструментов и отделить свою частную жизнь от профессиональной.

Работая же дома вы сможете самостоятельно составлять свой график, не зависеть от других коллег – мастеров и работодателя и не тратить время на дорогу.

Плюсы и минусы

Итак, каковы же плюсы и минусы этих двух профессий?

В качестве плюса (и одновременно минуса) можно назвать тот факт, что ваша зарплата будет напрямую зависеть от уровня вашего мастерства.

Второе преимущество – творческая составляющая рабочего процесса.

реклама

Третья – обучиться ногтевому сервису и парикмахерскому делу достаточно просто.

Среди недостатков отметим постоянную работу с различными химическими средствами, не всегда понятные запросы клиентов, нередко «серая» заработная плата и отсутствие соцпакета и нестабильность заработка.

Если вы готовы к этим трудностям, то смело приступайте за дело, ведь здесь все зависит только от вас. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...