Как ухаживать за обувью?


12:13, 11  сентября  2017
Что необходимо делать, чтобы ваши любимые туфли служили вам верой и правдой не один год
Как ухаживать за обувью?

Хорошая обувь сегодня – удовольствие не из дешевых. Именно поэтому уход за ней становится крайне важен, ведь не каждый сможет выделить 7 – 8 тысяч в сезон на новую пару ботинок или туфель.

Начать стоит с того, что правильный уход – это ежедневный уход. Никто не заставляет вас ежедневно начищать ботинки до блеска, достаточно стереть лишнюю грязь с поверхности влажной тряпочкой. Если загрязнение сильное, то в воду добавьте чистящее средство.

реклама

Если покрытие обуви замшевое, то протирать лучше не тряпкой, а специальными щетками, которые удаляют пыль и грязь. Усердствовать не стоит, ведь можно легко повредить ткань.

Как ухаживать за обувью?

Особое внимание обуви стоит уделять в дождливую погоду. Для того, чтобы она не портилась, поверхность следует обрабатывать либо специальным кремом, содержащим большое количество воска, либо водоотталкивающими пропитками. Обратите внимание, что для кожи и замши пропитка требуется разная. Не стоит скупиться и брать дешевую пропитку с мыслью «лишь бы она была». Лучше купить дорогое средство, которое обеспечит надежную защиту и сохранит вашу обувь. Использовать их можно раз – два в неделю.

реклама

Еще один важный вопрос: как избавиться от запаха в ботинках. Здесь важен не столько сам уход, сколько превентивные меры. Например, не носите одну и ту же пару обуви несколько дней подряд, каждый день мойте ноги и меняйте носки. Носить следует только сухую обувь. Здесь есть важный аспект: основа правильного ухода за обувью – естественная сушка. Крайне нежелательно сушить обувь на (или под) батареей. Кроме того, сильнее всего запах проявляется в некачественной обуви из искусственных материалов, поэтому, не скупитесь на покупку обувной пары из натуральной кожи. Не забывайте и про стельки, их следует менять раз в месяц.

При уходе за обувью ни в коем случае не используйте детский крем. Это народное средство принято считать хорошей защитой от влаги и грязи. Но на самом деле, крем дает прямо противоположный эффект: грязь моментально скапливается на обуви, а отмыть ее оказывается задачей не из легких.

Как ухаживать за обувью?

реклама

Кроме того, не полагайтесь на популярные губки с пропиткой. Они подходят исключительно в качестве «временного» решения, чтобы убрать грязь, придя, например, в офис.

Для хранения обуви используйте специальные колодки, лучше всего деревянные. Благодаря им, обувь будет сохнуть быстрее, и при этом не будет терять форму.

В заключении отметим, что важен не только уход за обувью, но и сама носка. Не стоит надевать ботинки, не обработанные водоотталкивающим средством, если на улице проливной дождь, как не стоит надевать сырую обувь или идти по грязи в паре из натуральной кожи. 

реклама

Статья подготовлена по материалам сайта etaobuv.ru. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...