Какую посуду для кухни выбрать?


15:18, 28  августа  2017
Кухонная посуда - это не только необходимый элемент для приготовления блюд, но и элемент дизайна, который украсит вашу кухню и порадует гостей
Какую посуду для кухни выбрать?

Готовка для многих женщин является не самым любимым времяпрепровождением. Поэтому многие из них стараются поднять во время этого, порой не самого простого процесса, настроение, в частности, при помощи красивой и яркой посуды. Однако выбрать, какую именно посуду приобрести для кухни не так и просто, ведь все материалы отличаются определенными преимуществами и недостатками. Так на чем же остановить выбор?

Одноразовая посуда

На одноразовую посуду хозяйки, как правило, никогда не обращают внимание. И зря. В отличие от «вечной» посуды, одноразовую можно легко заменить, ее не жалко выбросить или испортить.

Конечно, для готовки такая посуда не используется, но для декорирования стола это отличный вариант. Тем более сейчас, когда производители выпускает множество посуда с красивыми рисунками и узорами, которые поднимут настроение и вам, и вашим гостям.

Алюминиевая посуда

Посуда из алюминия не пользуется большой популярностью у домохозяек. это связано с тем, что еще в прошлом веке появился устойчивый миф о том, что такая посуда вредна для здоровья. Несмотря на то, что ученые давно опровергли этот факт, многие предпочитают обходить эту посуду стороной.

реклама

Среди преимуществ, однако, можно отметить низкую стоимость товара, а также продолжительный срок службы. Однако это перекрывается тем фактом, что в алюминиевой посуде не советуют готовить кислые блюда и кисели, а также оставлять еду на ночь или даже на несколько часов.

Чугунная посуда

Чугун – оплот надежности. Если вы решили купить сковородку один раз и на всю жизнь, то выбирать стоит именно чугунную.

Однако кроме долговечности больших преимуществ у чугунной посуды нет. Например, она очень долго нагревается, а также требует особого ухода. Кроме того, чугунная посуда – самая тяжелая, а еду в ней оставлять не желательно.

Среди преимуществ – способность долго хранить тепло, благодаря чему в такой посуде отлично получаются мясные и тушеные блюда.

Нержавеющая сталь

Самая неприхотливая посуда, идеально подходящая для всех типов блюда.

реклама

Нержавеющая сталь второй по прочности материал после чугуна, а потому срок службы очень долог. Но в отличие от того же чугуна, она не требует специального ухода, достаточно просто вымыть ее поющим средством и протереть.

Кроме того, сталь не поддается коррозии, не ржавеет и не изменяет вкус блюда. В такой посуде можно смело оставлять блюдо на ночь, оно не приобретет другой оттенок или вкусовые качества.

Тефлоновая посуда

Посуда с тефлоновым покрытием – мечта домохозяйки, ведь блюда на ней практически не пригорают даже без масла, а сама посуда быстро нагревается.

Однако тефлон требует особого отношения, для готовки необходимо использовать деревянные или силиконовые лопаточки. Железной губкой, да и вообще, жесткими губками такую посуду мыть также не стоит.

Еще один минус – недолговечность, а также возможный вред для организма. Последнее подтвердили опыты на животных.

Керамическая посуда

реклама

В такой посуде пища также не пригорает, долго остается горячей и приобретает особый вкус.

Керамика вполне неприхотлива и долговечна, но достаточно дорогостоящая. Кроме того, керамическую посуду легко разбить, он плохо переносит механические повреждения.

Эмалированная посуда

Дешевая посуда для тех, кто не любит изысков. Эмалированная посуда также не требует особого ухода, но и не терпит царапин и механических повреждений. Если вы поцарапали внутреннюю поверхность, то посуду необходимо сразу выкидывать, так как в противном случае можно отравиться соединениями металлов.

Срок службы такой посуды как правило не превышает трех лет.

Стеклянная посуда

Красивая посуда, которая станет гордостью вашей кухни. В ней блюда долго сохраняют тепло, не приобретают привкус и не подгорают. Кроме того, выглядит такая посуда очень красиво.

реклама

Сама по себе стеклянная посуда достаточно хрупкая, поэтому ронять ее не следует. Также избегайте резкой смены температур, поскольку стекло может треснуть. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...