Из чего делают плетеную мебель?


08:50, 28  августа  2017
Из чего делают плетеную мебель? Простота, надежность, прочность ротанга и других материалов.
Из чего делают плетеную мебель?

Из чего делают плетеную мебель?

При упоминании о плетеной мебели перед глазами предстает бабушка, в уютном кресле-качалке, в пуховом платке и очках, с вязаньем в руках. Согласитесь, что это приятные ассоциации, связанные с защищенностью и умиротворением. Возможно, именно поэтому данный тип мебели опять находит свое место в наших домах.

Было время, когда о плетеной мебели начали забывать, она стала покрываться пылью на наших чердаках, подвалах, летних домиках. Однако в свете последних тенденций пора о ней вспомнить, отремонтировать, если необходимо, либо купить новую.

С недавнего времени купленная в интернет-магазине плетеная мебель https://www.bravica.ru/furniture/catalog/wicker/ обретает свое место в интерьерах как на дачах, так и в городе. Чем она привлекательна? Своей прочностью, легкостью, оригинальностью. Сначала это были столики и кресла, а сейчас производятся стулья, диваны, тумбочки, абажуры, и даже гардеробные. Все эти предметы преследуют одну цель — принести гармонию природы в дом в любой дом или даже офис.

Как и в старые добрые времена, такую мебель производят достаточно часто из разных сортов ивы, камыша, ореховых прутьев, а что касается импортных материалов, популярны рафия, ротанг, бамбук.

реклама


В нашей стране самым ходовым материалом для производства плетеной мебели является ива. Она имеет уникальное свойство приспосабливаться к любым условиям. Кроме того, использовать иву уже можно год спустя после посадки. Для производства мебели берут стебли и прутья ивы, толщина которых доходит до 15 мм, а также стволы, которые могут быть толще в 2-3 раза.


Важное условие — все сырье необходимо проверить на качество. Прутья должны быть прямыми и гладкими, плотными и здоровыми, без крупных изъянов. На поверхности не должно быть шероховатостей, неровной окраски. При плетении используют натуральные прутья, не прошедшие очистку от коры, а также обработанные. Предпочитаемые сорта: конопляная, миндальная и козья ива.

Что же касается палкового материала, то его готовят также из ивы и ореха. Диаметр прутьев составляет примерно 3 сантиметра, заготавливаются они в теплое летнее время года, когда легко удалить кору. Возможно выпрямить неровные палки, в этом плане легче работать опять же с ивой, ее стволы имеют хорошую гибкость и не ломаются. Палки из ореха используют для производства ножек стульев и столов, а если их по каким-либо причинам не находят, то заменяют сосновыми брусками.
реклама

Несколько слов о таком любопытном материале, как рафия. Ее запасают в виде лент до 2 метров длиной и 4 сантиметров шириной, собирая кончики новых листочков пальмовых деревьев из Индонезии, Мадагаскара и Америки. Лучшим считается материал из Мадагаскара.

В готовом виде рафия отличается прочностью, эластичностью, легко расщепляется на ленты. Как правило, из нее изготавливают мелкие отдельные части, которые соединяют с помощью рамы и каркаса.

Еще одним ценным растением для плетения считается бамбук, берущий свое начало в таких регионах, как Китай, Япония, Южная Азия, Грузия и Азербайджан. Внешне растение имеет желтоватый цвет в коричневую полоску, пролегающую параллельно стеблю.

Не забудем и о натуральном камыше, что произрастает на острове Суматра и в Малайзии. Ленточный материал, снятый с верхнего слоя тростника, широко применяется в изготовлении стульев. Для определенных предметов необходимы аксессуары типа гвоздей, проволок, веревок, ниток, клея. Гвозди применяются, чтобы прибивать ножки, проволока и веревки — для связывания стоек.
реклама


Одним из самых дорогостоящих материалов следует считать ротанг. Он гораздо устойчивее и долговечнее, чем ива, особенно если содержит дополнительные пропитки для повышения водостойкости. Главные экспортеры ротанга — Индонезия, Китай и Индия. Однако, возвращаясь к лозе из ивы, хочется отметить, что данное растение ничуть не уступает ротангу, при условии, что к делу приложил руки опытный умелец.

Оба вида материала дополняются стеклом, металлом, кожей, пластиком, что превращает мебель в эксклюзивную https://www.bravica.ru/furniture/catalog/elite-luxury/ и помогает вписать ее в любую обстановку. А для большей долговечности и привлекательности применяют специальное окрашивание.

Но все вышеперечисленное — материалы природного плана. Необходимо упомянуть о том, что в современной квартире все настойчивее появляются плетеные предметы из полимерных материалов. Это неудивительно, ведь они часто применяются для уличного обихода. Такие вещи менее экологичны, чем естественные, однако прослужат дольше.
реклама

Что касается ухода за такими материалами, то специальные навыки здесь не нужны. Чехлы стирают, пыль удаляют с помощью пылесоса или влажных салфеток. Для пропитанной лозы можно применить особый полировочный состав.

Плетеная мебель ассоциируется с простотой, надежностью, прочностью, способностью принести уют многим поколениям. За это она ценится и по сей день. Поэтому хочется всем пожелать — вспомните хорошо забытое старое и включите предметы или элементы плетеной мебели в ваш интерьер для создания неповторимого стиля и атмосферы уюта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...